FIFA 15 5115
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

FIFA 15: Футбол нового поколения

0
1

В последнее время в стане футбольных симуляторов не наблюдается особого прогресса: как это модно сейчас говорить меняется лишь "обёртка", под которой я подразумеваю в данном случае смену форм и составов, внутри же, что PES, что FIFA мало, чем отличаются от своих предшественниц. Первым такой необходимый жанру "рывок" сделал футсим производства Konami: Японцы полностью перевели свою PES 14 на новый движок, правда, практически её уничтожив этим. А всё потому, что представив аудитории графику и геймплей нового поколения, они то ли вырезали, то ли забыли обо всём другом, даже о сущих пустяках, как пример, меню. Давайте будем честны - оно было ужасным. Куда-то пропал потрясающий саундтрек, которым так славился Pro Evolution Soccer и вместо этого мы получили целую россыпь каких-то мелодий в формате MIDI. И вот, на сцене появляется очередная FIFA под юбилейной цифрой "15".

EA Sports тем временем зря одно место не просиживали, уже распиаренная FIFA 14 для консолей нового поколения выглядела впечатляюще и дарила игрокам массу надежд на то, что наконец-таки FIFA шагнула далеко вперёд. Но пока владельцев новых консолей не так уж много, как старых, и особого фурора футсим с новым движком не произвёл. Главная новость для игроков - FIFA 15 на ПК будет на том самом движке EA Ignite. Тут-то аудитория всколыхнулась. Уже первая презентация на Е3 показала, что изменений грядёт масса: форма у футболистов теперь, действительно, из ткани, она мнётся и марается и даже мокнет. Газон по ходу игры также подвергается изменениям, к примеру, футболист шедший в подкат может оставить характерный след или вовсе, содрать большой кусок травы.

Помимо этого, первое, что бросается в глаза - новые интро-заставки. Над стадионом Энфилд (Ливерпуль), которым мы вынуждены довольствоваться в демо-версии, взлетает телекамера и показывает все красоты прилегающей территории и ,собственно, самого стадиона. (На скриншоте совсем другой стадион, не обращайте внимания). Вот игроки выходят на поле, выстраиваются перед местной аудиторией, чтобы прослушать гимн клуба, тем временем фанаты активно выкрикивают кричалки и бурно реагируют на всё происходящее на стадионе. Спустя некоторое время начинается дождь... Это одно из главных атмосферных изменений. Начав матч в жаркий летний день, посреди игры может пойти сильный ливень и соответственно, играть будет немного сложнее.

Emotional Intelligence - новая система эмоций футболистов. Смысл её прост: по ходу игры может случиться какой-то "переломный" момент, который может запросто убить весь моральный настрой футболистов и тогда, они станут чаще ошибаться в передачах и более агрессивно играть с противниками, а также дерзко общаться с судьёй. Таким моментом может стать самый обычный ляп вратаря в начале встречи. Кстати, о вратарях. Играют они намного более увереннее и надёжнее, чем раньше. Чаще выходят из ворот, чтобы прервать выход "один на один" и всё чаще и чаще бросаются под мяч, да и посадить вратаря на пятую точку теперь не представится возможным. Сами футболисты в каждом моменте матча будь то, промах напарника или очередной спорный оффсайд, очень эмоционально реагируют на подобные моменты: пускают в ход активное жестикулирование "средним пальцем" или же кривляние лица. И о чудо ! Теперь игрок может запросто заскочить в явный оффсайд, забить гол и только спустя некоторое время услышать свисток от арбитра, который будет означать, что гол не засчитан - забавно, но в PES такое есть уже больше 5-ти лет, наверное.

Интерфейс снова претерпел кардинальные изменения, теперь всё выглядит очень стильно и компактно - от плиточек в стиле Windows 8 никто не избавлялся. Хотя, закоренелые игроки обоих футсимов вспомнят, что новый интерфейс управления командой в FIFA 15 напоминает PES прошлых лет - попахивает плагиатом, хотя, сейчас такое практикуют все кому не лень. Можно заметить, что появился новый параметр - Physical, который является совокупностью таких параметров как: сила, выносливость, прыжки и в принципе за игру на "втором" этаже. В ходе игры параметры у футболистов значительно меняются и в перерыве между 1-ым и 2-ым таймами игра любезно подсказывает кого и кем лучше заменить. По-настоящему огромные изменения претерпела тактика команд и их стиль. Барселона - известная своей "тики-такой" будет большее количество времени контролировать мяч и плести кружева вокруг вашей штрафной, попутно играя в одно касание, что теперь выглядит очень красиво и реалистично. Ненавистники навесодрочеров наконец-то могут быть спокойны - теперь успешно подать на голову игроку своей команды в штрафную получится не сразу, да и вратарь теперь более чуток к таким моментам. Что до угловых ударов, то теперь их можно доверить ИИ, а самому выбрать игрока и удобную позицию, из которой можно пробить по воротам.

Что же графика ? Теперь она правда, не побоюсь этого слова, реалистичная. Если раньше игры серии FIFA выдавала чересчур "идеальная" и вылизанная картинка, то теперь она всё более походит на реальную ТВ-трансляцию: телекамеры то и дело меняют ракурс, чтобы запечатлеть очередной интересный игровой момент; стычку или не довольствие футболиста крупным планом. Кол-во деталей в сравнении с предыдущими играми очень радует - такого раньше не было. Появились бол-бои, которые подают игрокам мячи; арбитр наконец-таки приостанавливает встречу для замен, если вспомнить, раньше вы могли сделать замены ещё в середине матча, но игроки так и не выйдут, пока не случится какой-либо фол или же мяч не выйдет за пределы поля. Также, на скамейке запасных присутствуют все игроки, что числятся в заявке, а не те размытые пиксели в спортивных костюмах, что опять-таки были раньше. Ну а самое заметное - полноценные 3D-болельщики, которые активно жестикулируют, выкрикивают кричалки и даже "выстилают" баннеры во время игры. Не хватает разве, что фаеров и петард, которые бы болельщики кидали на поле и в футболистов, прямо как во время матчей РФПЛ.

Пока я, как и многие другие игроки имел возможность опробовать лишь демо-версию FIFA 15 и я сумел рассказать лишь о том, что есть на данный момент. В целом, судить крайне трудно, потому как из всех режимов, что дали опробовать это - быстрый матч и Ultimate Team, в который, я к сожалению, ещё не сыграл, ввиду того, что в первую очередь я пробую геймплей и посему задрачиваюсь в быстрые матчи, в то время как менеджмент и онлайн приблуды оставляю на десерт. Изменений достаточно много и чтобы их прочувствовать придётся потратить на это большое кол-во времени, да и бросается в глаза с первого взгляда лишь некоторые косметические изменения. Но, о геймплее я сказал уже достаточно, а в финальной версии он точно не изменится и именно по этому аспекту я могу сказать, что FIFA 15 на данный момент - лучший футбольный симулятор. И это пока не вышла PES 15, демо-версия которой, кстати, выйдет после релиза основной (вот такой вот парадокс), но я уже могу сказать, что крыть FIFA им просто нечем. Всем спасибо за внимание, до встречи.

Рецензируемая версия игры: Демо, ПК.

Теги: FIFA 15, Креатив, Годнота
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков