The Saboteur 8911
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

The Saboteur: О этот город грехов...

0
0

Что представляет собой Париж времён Второй Мировой, кроме как последний оплот Французской свободы ? Джаз, кабаре, повстанцы, куртизанки и... Сиськи. Да, это не опечатка. Сиськами в нас тычут уже с первой заставки, не говоря о том, что в самой игре кол-во показываемых игроку округлых частей женского тела настолько велико, что находится на каком-то неприличном уровне. Похотью веет за километр, и ведь, вопрос, зачем ? Неужели, в борьбе с немецкими оккупантами сиськи Парижских проституток сыграли решающую роль ? Возможно, разработчики, для которых вот ирония, эта игра стала предсмертной работой, не хотели донести таким способом какой-то скрытый умысел, но то что с женской, пускай и прекрасной грудью явно переборщили - то тут и дедукции не надо.

+18

Как я упомнил выше, The Saboteur - последний проект студии Pandemic, а ведь многие ожидали, что студия, что называется, "хлопнет дверью" перед тем, как канет в историю игропрома. К сожалению, им этого не удалось. Собственно, чего было ждать от людей, которые делали не особо внятные игры, как пример, Mercenaries 2: World in Flames ? А посему каждый новый проект будет восприниматься аудиторией очень осторожно и с опаской и ведь, эта аудитория будет права, повод же был. По сути, The Saboteur - это в какой-то степени та же GTA, ну или Mafia 2, которая пытается достоверно симулировать огромный город и жизнь в нём, однако, ничего из этого не получилось. Зато, главной фишкой является этот окрас в черно-белые тона, нуар, как это принято называть. У людей образованных, с чувством вкуса и стиля это непременно вызовет интерес и подарит эстетическое удовлетворение на пару вечеров. "Искушённых" геймеров в наше время ничем не возьмёшь, им подавай "хлеба и зрелищ", под чем я имею ввиду "графон".

Игра прекрасна ровно до того момента, когда вы освобождаете район и нуаровый занавес приоткрывается, оголяя доисторический движок...

Ну ведь, правда же, кто станет играть в то, что не соответствует современной игровой графике ? Да и пускай бы был интересный сюжет, внятный геймплей и физика, симуляция жизни и смышлёный ИИ - но ничего этого нет. Можно сказать, тащит только нуар. Действительно, игра выглядит очень стильно и красиво, в первые минуты невольно восхищаешься картинкой и просто катаешься по всему Парижу, изучая местные достопримечательности, ведь именно в монохромных цветах имеется притягательный, неописуемый шарм. Из всей этой колеи выбивается лишь главный герой, который родом из... Ирландии. А зовут его Шон Девлин и он чертовски не переносит фашистов, да и ещё он автомеханик. О главном герое, честно признаться, говорить не особо хочется, как и о сюжете. Просто потому что сюжет не внятен, а герой хоть и харизматичен, но не интересен как объект какого-либо сострадания, не переживаешь за него, скажем так. Сюжет до нелепости прост - Шон в рядах местного сопротивления ведёт маленькую войну за освобождение Парижа. Ничего большего.

Стелс-механика настолько ущербна, что порой из разработчиков хочется сделать куклу Вуду и тыкать в неё иголками.

Кстати, об открытом мире - он плох. Я не знаю, действительно ли, разработчики напирали на симуляцию жизни, чтобы хотя бы отдалённо Париж был живым. Но этого ничего нет, город пуст, в нём нет не души. Можно сотнями давить пешеходов и ничего вам за это не будет. Задавите немца - поднимите на уши весь Париж. По сути дела всё это обычные, не интересные, картонные декорации и ничего большего. Есть даже паркур, который управляется ещё ужаснее, чем в знаменитом Assassin's Creed, хватаясь за каждый уступ нужно раз за разом нажимать разные кнопки, да и опять-таки окружающие даже не пытаются сделать вид, что им не всё равно на то, что какой-то мужик в кепке карабкается на какой-нибудь Нотр-Дам-де-Пари. Автомобильной физики нет вообще, как я говорил, можно на огромной скорости сбивать всё что движется и врезавшись в итоге в столб, на машине появится лишь пара царапин и никаких вмятин.

Возможно, любовная линия была бы хоть какой-то отдушиной для игроков, но и этого нет. Ах да, и снова сиськи. Родом из Британии

Несомненно, Pandemic попали в яблочко с сеттингом и стилистикой. У них была возможность реализовать в жизнь потрясающую идею, которая не может быть не интересной. Имея такой богатый материал: атмосфера, аутентичная музыка, сеттинг и стиль, они умудрились загубить всё под чистую. Мало того, чтобы игра начиналась крупным планом с молочных желёз Французской-куртизанки, ну хоть чем-то порадовали напоследок. Из The Saboteur вышел бы очень интересный кинематографичный экшен, со своим антуражем и просто охренительным стилем. Но увы и ах. На деле получилось, что все недостатки как игрового движка, так и сценария и прочего прочего, прикрыли нуаром и тонной грудей. Увы и это не спасло утопающую студию. Бесславный конец.

Плюсы:

  • Потрясающий визуальный ряд.
  • Сеттинг.

Минусы:

  • Невнятный сюжет.
  • Ужасная физика.
  • Убогий геймплей и стелс.
Теги: The Saboteur, Креатив
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков