Креатив 3594
Аватар Ph@eton Ph@eton

Легенды кинематографа: Ghostbusters

3
0

Как многие из вас помнят, 80-е годы были очень богаты в плане кинематографа, особенно много в эти годы выходило фантастических фильмов. Некоторые из вас, возможно, вспомнят фильмы, вроде Назад в Будущее - те фильмы, которые стали по-настоящему ценными фильмами и даже в чём-то классикой. Однако фильм о котором сегодня пойдёт речь, стал фильмом детства многих детей. Фильм, который покорил сердца миллионов детей, сделав их преданными поклонниками на долгие годы. Данный фильм - Ghostbusters.

Да, многие помнят этот потрясающий фильм, или, возможно, целую дилогию фильмов, а также все комиксы, мультфильмы, игры, выходившие по этому фильму. Для многих, охотники были своего рода фаворитами, ведь именно тогда маленькие дети начинали увлекаться сбором всего того, что с ними так или иначе было связано: наклейки, игрушки, одежду... даже кто-то умудрялся соорудить реквизит охотников, включая протонную пушку. Никто не может себе сейчас представить, какой бы была наша жизнь без этих ребят, а особенно без всего того, что нам подарили они в пике своей популярности. Определённо, успех фильма был обеспечен в своё время оригинальным сюжетом, великолепной актёрской игрой, юмором, визуальными эффектами и т.п., а самое главное - потрясающим саундтреком, поскольку та же самая главная тема сделала фильм культовым среди молодёжи. Её было легко усвоить, легко запомнить, но и главное - она была навязчивой. Не верите - послушайте.

Прослушать или на

Итак, немного об истории создания. 1984 год ознаменовался выходом фильма Айвана Райтмана. Сама же идея создания пришла сценаристу Дэну Эйкройду. Как задумывал Эйкройд, фильм должен был рассказывать об путешествии во времени так называемых Остановщиков Привидений, которые бы охотились на монстров и прочую нечисть. Однако по какой-то причине данную концепцию не приняли, из-за чего Эйкройду пришлось немного дорабатывать сценарий, в чём ему помогли Гарольд Рамис, участвовавший в соавторстве с Эйкройдом, помогая ему писать сценарий, и Айван Райтман, который, заинтересовавшись задумкой, решил помочь сценаристу, но посоветовал изменить идею того, что охотники должны путешествовать во времени. Вместо этого, охотники жили в настоящем времени, и название было соответствующее: "Охотники на Привидений" , или Ghostbusters. Насчёт же актёрского состава было немного трудно, поскольку некоторые актёры просто не проходили, а Джон Беллуши - один из друзей Эйкройда, под которого он и писал сюжет, внезапно умирает. Поэтому было решено, что главные роли сыграют сам Эйкройд и Рамис, а в качестве напарника взяли тогда малоизвестного Билла Мюррея, который позже ничуть не пожалел о своём выборе, поскольку фильм принёс ему невиданную популярность и возвёл его в актёра первой величины. Сам же фильм рассматривался во многих номинациях, но в конце концов завоевал только 4 награды, среди которых была, само собой, премия BAFTA за одну из величайших. Знаете какую? Конечно же Ghostbusters Рэя Паркера.

Теперь немного о самом сюжете. Как вы знаете, главными героями являются учёные и просто приятели, Питер Венкман (Билл Мюррей), Игон Спенглер (Гарольд Рамис) и Рей Станца (Дэн Эйкройд)( Позже к ним ещё присоединится Уинстон Зеддмор в исполнении Эрни Хадсона). Ребята увлекаются исследованиями в области паранормальных явлений, в чём их долго инвестирует Колумбийский Нью-Йорский Университет. Однако вскоре их увольняют, ввиду диких убытков из-за инвестирования их исследований, а дурная слава в университете также сыграла свою роль. Однако желая заниматься своим любимым делом ну и просто ради желания заработать бабла, они решают основать свою контору по отлову привидений, в следствие чего арендуют машину и бывшую пожарную станцию. Но ещё вопрос - кто их будет звать? Ведь как мы знаем, Американцы не особо верят в привидений, а ребят все считают просто чудаками, не воспринимая их рекламу серьёзно. Однако вскоре всё меняется после нескольких случаев (в том числе после поимки своего первого привидения), после чего их услугами начинают пользоваться постоянно, вызывая по любой причине. Так Охотники начинают приобретать огромную популярность среди народа. Однако, между тем, в одном из зданий Нью Йорка, молодая женщина Дана Беррет (Сигурни Уивер) обнаруживает, что в её доме заводятся подозрительные существа - Зуул и Викс, которые захватывают контроль над ней и её соседом. Сами Зуул и Викс готовятся к появлению своего хозяина, Гозера Гозериана (Славица Йован). Охотники же должны остановить Гозера, что они в итоге и делают. Все спасены, Гозер побеждён, а Охотники становятся национальными героями.

Что же делает их героями и по сей день? Мне кажется, что дело тут именно в юморе, поскольку для фантастического фильма комедийное начало для фильм послужило лишь на пользу. Тут играет роль и диалоги между героями и гениальная импровизация самих героев, особенно того же Билла Мюррея, который на протяжении всего фильма показывал довольно яркого персонажа, не лишённого каких-то человеческих качеств и который развлекает, как может, прибегая к импровизациям и даже в некоторых моментах немного переигрывая, что в некоторых случаях очень влияет на общее восприятие, но в случае Мюррея даже играло ему в пользу, поскольку он не злоупотреблял этим, тем самым показывая, что перед нами полноценный, прописанный персонаж... чего в меньшей степени добились его партнёры.

Но почему фильм мне понравился? Признаюсь, что это благодаря своему сценарию, игре всех тех актёров, которые подарили нам тех персонажей, которых мы любим до сих пор и кого мы хотели увидеть вместе вновь на протяжение многих лет (чему, к сожалению, уже не бывать из-за смерти Рамиса в 2014 году). Конечно же, это благодаря всем этим трюкам, визуальным эффектам, которые поражали как тогда, так и сейчас... ну и конечно же благодаря этой бессмертной песне Рэя Паркера. Вы ведь хотите её ещё раз услышать? Что же - давайте насладимся ей ещё раз, почтим Гарольда Рамиса и вспомним величайший фильм всех времён - Ghostbusters.

Теги: Креатив, Ghostbusters, Годнота
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков