Славные парни 4244
Аватар Ph@eton Ph@eton

Наши любимые фильмы: Goodfellas

4
0

"Славные парни" - фильм-байопик, созданный известным американским кинорежиссёром, Мартином Скорсезе, в 1990 году. Фильм в своём роде воскресил такой жанр, как гангстерские фильмы, став одной из лучших кинолент про Мафию и надолго ставшим классикой кино. Он победил в ряде номинаций, получил немало кинопремий и наград, даже чуть не став фильмом года, чего, конечно, не смог достичь. Фильм был весьма одобрен критиками и, в том числе, аудитории: его поощряли за весьма качественный и проработанный сценарий, гениальную режиссуру Скорсезе, великолепный актёрский состав и натуральную актёрскую игру, а также неповторимую атмосферу тех годов, обеспеченную весьма неплохим саундтреком, состоящим из тогда популярной музыки. Итак, что мог нам предложить фильм?

В начале немного предыстории, чтобы вы понимали, о чём тут, собственно, идёт дело. Данный фильм основан на книге Николаса Пиледжи "Умник", которая, в свою очередь, является некой автобиографией некогда одного из известных гангстеров, Генри Хилла, сыгранного в фильме Реем Лиоттой. Хилл с самого раннего детства стремился стать гангстером, что не весьма одобряли его родственники, поскольку ради своей мечты он бросил школу и устроился "мальчиком на побегушках" у одного из влиятельных людей семьи Луккезе, Пола Варио (в фильме - Пол Сисеро, которого сыграл Пол Сорвино). Также он знакомится с такими влиятельными гангстерами, как Джимми Бёрк и Томми Де Симоне (в фильме - Джимми Конвей и Томми Де Вито в исполнении Роберта Де Ниро и Джо Пеши). Со временем, они становятся партнёрами и проворачивают не одно дело, будь это рэкет, ограбления, убийства и под конец продажа наркотиков (в основном, этим занимался Хилл, у которого потом появились проблемы из-за того, что он не был членом семьи, а значит не имел право продавать наркоту). Однако, в конце концов, всё заканчивается весьма плачевно: большая часть людей погибает, в том числе и ДеСимоне, а кто-то в конце концов оказывается за решёткой, чего добились Бёрк и Варио после предательства Хилла, который разочаровался в Мафии и попал под программу защиты свидетелей, где находился до конца своих дней, до смерти в июне 2012 года. Собственно, сюжет фильма почти в корне повторяет все те события, что пережил Хилл на протяжение тех долгих 30 лет, что он посвятил работе на мафию. Собственно, по мотивам книги и исходя из воспоминаний Хилла о тех временах.

Актёрский состав был подобран внушающий: Были приглашены такие актёры, как Рей Лиотта (на тот момент он снялся во множестве кинолент, однако именно Славные Парни принесли ему большую популярность), Роберт Де Ниро и Джо Пеши, которые уже имели дело с работами Скорсезе, снявшись в нескольких его картинах, как Бешеный Бык и Казино, который был снят несколько позже, в 1995 году. Также были приглашены Лоррейн Бракко и Пол Сорвино. Фильм отличается натуральной актёрской игрой, которую на протяжение всего фильма демонстрируют все актёры.

Взять бы ту сцену, где Томми спрашивает Генри, над чем тот так смеётся - гениальная импровизация Джо Пеши, который сыграл с одной стороны безжалостного, жестокого, не контролирующего себя, ублюдка, но и в то же время весьма неплохого парня, в чём-то даже весёлого и неунывающего.

Де Ниро же, в свою очередь, показал нам умного, хитрого, талантливого гангстера. Особенно хорошо удалось его раскрыть почти в конце фильма: с одной стороны, он хладнокровный и безжалостный, что показывается тем, как без особых эмоций он устраняет тех, кто ему не по душе, но и в то же время видно, как он переживает ту же самую смерть Томми, которого любил как брата, после чего постепенно отдаляется от Генри, а под конец так и вообще желает его убить. Роберт Де Ниро - гениальный актёр и у него десятки интересных ролей. И хотя он чаще всего играет всех этих негодяев, бандитов, гангстеров, мы любим его за это и он останется для многих из нас лучшим актёром, хоть его карьеру заметно подпортили всеми этими второсортными фильмами и комедиями...

Фильм цепляет не столько своей историей, не столько своим актёрским составом, а действительно неплохой атмосферой тех годов. Согласитесь, большинство гангстерских фильмов так или иначе имели свою неповторимую атмосферу, что чаще всего обеспечивалось местом действия фильма (Чаще всего, мрачный, бедный, грязный Нью-Йорк) ,неповторимым саунтреком и монтажом, которые также добавляют всему этому атмосферы. И это непросто потрясающе - это шедеврально! Сравнивая фильм с тем же Крёстным Отцом, в целом, фильм имеет всё для хорошего боевика и тем более для гангстерской истории. Он ни в чём не уступает своему предшественнику и даже в чём-то превосходит его. В чём именно - сложно сказать, поскольку тогда придётся тщательнее анализировать все аспекты этих фильмов, что будет не таким уж и простым делом, поскольку у каждого фильма как свои плюсы, так и свои минусы. У них у обоих интересная, великолепно поданная история, качественная режиссура как со стороны Копполы, актёрская игра в тех же Славных Парня выглядит натуральной на общем фоне и актёры прекрасно отыграли свои роли, однако я не могу сказать, что в Крёстном Отце она хуже. В обоих фильмах показана та реальная жизнь, которой обычно живут гангстеры, и оба фильма не направлены на то, чтобы показать как хорошо быть гангстером, а, наоборот, показывает, насколько данная работа жестока и как с такими людьми обходится судьба. И Коппола, и Скорсезе сотворили шедевр на все века, что трудно не признать, оба были верны своему делу и проделали великий и огромный труд, который мы все ценим и уважаем.

Стоит ли смотреть Славные Парни ради интереса? Думаю, что стоит, хотя это уже зависит от вкуса - кому-то, допустим, может не понравиться фильм из-за своей общей затянутости, что наблюдается во многих таких фильмах, кому-то может не понравиться сам фильм, а может и сам жанр.

Стоит ли смотреть его ради ностальгии по фильму? Если эти впечатления хорошие, то почему бы и нет? В конце концов, это фильм, который некоторые смотрели в детстве или может по рекомендации кого-то из родных, знакомых, а вспомнить хороший фильм всегда хочется, особенно если пересматривал фильм по сотне раз (нет, это я образно говоря - никто не станет сто раз подряд пересматривать один фильм, потому что в любой момент может надоесть, а это как-то портит впечатление от фильма, как портит аппетит, к примеру, одна и та же еда на завтрак, обед и ужин. А если смотреть глубже - достоен ли фильм местечка в нашем сердце и достоен ли он того, чтобы его помнили? Определённо, да!

Теги: Славные парни, Креатив
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков