Креатив 2787
Аватар Ph@eton Ph@eton

Кино нашего детства - Рэмбо

20
0

Сильвестр Сталлоне - всеми известный и популярный актёр. Для многих он считается кумиром и примером для подражания. Этот человек снялся во множестве фильмов, в том числе и боевиков. К великому сожалению, не все были такими удачными, поскольку Сталлоне не раз номинировался и был удостоен самой худшей награды - Золотой Малины. Данная картина считается одной из лучших в его карьере, которая дала ему огромную популярность. Общие сборы картины в то время составили больше 125 млн. долларов, что по тем меркам было довольно приличной суммой при таком-то скромном бюджете в 15 млн.

Кратко о сюжете: Молодой солдат и ветеран Вьетнамской Войны, Джон Рэмбо, возвращается на родину. Его друзей и сослуживцев нет в живых: кто погиб у него на глазах, кто умер от рака. Сам переживавший далеко не счастливые воспоминания о войне, бывший ветеран начинает скитаться. Через какое-то время, власти обнаруживают это и пытаются его задержать за сопротивление и бродяжничество. Рэмбо удаётся скрыться от них, но вся полиция поднята на уши, а к его поимке подключены все вооружённые силы. Удастся ли ему выжить в таких условиях и не попасться властям - увидите сами.

Как я уже говорил, Джон Рэмбо (Сильвестр Сталлоне) - бывший военный, ветеран войны, настоящая "боевая машина", как говорят о таких, как он. Война изменила его: он стал намного мрачнее и угрюмее, чем он был. На его глазах погибали люди, многих разрывало на куски. На войне, у него были друзья, которые могли его поддержать в трудную минуту - она их забрала. Он не раз был на волоске от смерти и не раз попадал в беду. Тем не менее, он способен выжить в любых погодных условиях, обучен обращаться с оружием: огнестрельным или холодным,умеет жить вне цивилизации. Он лучший в своём деле и никогда не сможет найти места в том мире, где его зовут бродягой. Примечательно то, что его образ был сильно переосмыслен в фильме, поскольку Рэмбо в книге немного отличается от Рэмбо в фильме. Так, по книге Рэмбо убивает около пятнадцати человек и хладнокровно устраняет полицейских, в то время, как в фильме был убит лишь один человек, при чём Джон был виновен в этом инциденте лишь косвенно. Соглашусь, что он серьёзно ранил немало людей, покушался на жизнь многих полицейских, но в итоге никого, в принципе, намеренно не убил, что немного смягчает его образ, но не намного (В последующих частях он убил куда больше людей). Его судьба в книге куда жёстче, чем в фильме, но... давайте не будем об этом!

По тем меркам, фильм был снят в лучших традициях: нам преподнесли качественный сценарий, неплохих актёров, великолепную режиссуру со стороны Теда Котчеффа, и ещё одного кумира - Рэмбо. Само имя главного героя стало нарицательным: в наше время, так зовут людей, которые помешаны на "военщине". Иногда даже обсуждают: кто круче - Сталлоне со своим Рэмбо или Шварцнеггер со своим Терминатором. Иногда мнения разделяются, поэтому единого ответа в этом случае нет. А вы как думаете?

Говоря о всей ценности Рэмбо: Первая Кровь, можно сказать то, что этот фильм бесценен и рекомендован к просмотру всем, в том числе и поклонникам творчества Сталлоне. В некоторых местах он может быть излишне жесток, что и свойственно таким боевикам, но сценарий, игра актёров и экшен-сцены говорят сами за себя. Если вы не являетесь поклонником таких фильмов, можете и не смотреть: в конце концов, это ваше мнение, но для начала подумайте, от чего вы отказываетесь. Также можете посмотреть и продолжения фильма, хотя они были не такими успешными, как оригинал, что очень жаль, поскольку Сталлоне - мужик способный и может впечатлить своей игрой (те, кто смотрел "Рокки" или тот же "Неудержимые" - поймут, о чём я). Стоит ли смотреть этот фильм? Я думаю - стоит. Спасибо за внимание и до скорых встреч!

Теги: Креатив, Rambo First Blood
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков