Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Интернет
Аватар Evernews Evernews

Миллионы роутеров Broadcom можно взломать из-за уязвимости 16-летней давности

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания знает о проблеме, но пока ничего не сделала.

Миллионы роутеров Broadcom можно взломать из-за уязвимости 16-летней давности

Специалист по кибербезопасности Квентин Кайзер обнаружил уязвимость в ПО Wi-Fi-чипов Broadcom, позволяющую получать доступ к маршрутизатору без знания пароля. Проблема существует как минимум с 2010 года, ее пытались поправить в 2018 году, но неудачно.

Уязвимость получила название WPSplinter, она связана с двумя ошибками в реализации технологии Wi-Fi Protected Setup. Исследователь выяснил, что специально подготовленные WPS-сообщения вызывают повреждение памяти маршрутизатора и позволяют удаленно выполнять произвольный код.

Примечательно, что для атаки достаточно находиться в радиусе действия беспроводной сети. Подключение к Wi-Fi на этапе атаки злоумышленнику не требуется.

Кайзер продемонстрировал успешные атаки на маршрутизаторы бельгийских провайдеров Proximus и Orange. Во время испытаний шлюза ASKEY TCG3000 исследователь смог выполнить свой код, извлечь пароль Wi-Fi из памяти устройства и передать его по беспроводному каналу. После этого он использовал похищенные данные для подключения к сети. Аналогичная уязвимость обнаружилась в оборудовании Netgear и Technicolor.

По приблизительным подсчетам Кайзера, только в Бельгии проблема затрагивает около 850 тысяч маршрутизаторов Proximus, 500 тысяч устройств VOO и 210 тысяч роутеров Orange Belgium. Технологии Broadcom используются десятками производителей в сотнях моделей оборудования, так что число уязвимых устройств по всему миру гораздо больше.

Исследователь утверждает, что в июле 2026 года уведомил Broadcom об обнаружении уязвимости, но компания не стала ее исправлять. В итоге Кайзер решил опубликовать результаты своего расследования.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2203 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1409 голосов, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1676 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2780 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5669 голосов, 18.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16938 голосов, 55.2%
Теги: Интернет, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков