Глава Xbox опровергла слухи о продаже игрового подразделения
Сперва все-таки надо разобраться с возвращением к росту.
Глава Xbox Аша Шарма заявила, что Microsoft не собирается продавать игровое подразделение. Комментарий прозвучал после серии слухов о возможном выходе Microsoft из игрового бизнеса.
В разговоре с The New York Times Шарма подчеркнула, что руководство Microsoft готово менять операционную модель, искать партнерства и принимать другие меры, необходимые для возвращения игрового бизнеса к стабильному росту.
Слухи о возможной продаже Xbox начали ходить еще летом 2026 года. В частности, источники The Information утверждали, что глава Microsoft Сатья Наделла и финансовый директор Эми Худ обсуждали выделение Xbox в отдельную компанию, которую можно было бы продать.
В итоге в середине лета было объявлено о реструктуризации Xbox. Игровое подразделение избавилось от части студий и уволило больше тысячи сотрудников, всего за год планируется сократить свыше 3 тысяч человек.
Возможно, пишет The Verge, в итоге Xbox может стать более автономной структурой внутри Microsoft — примерно как LinkedIn.
- Xbox меняет главу Mojang и создает свое киноподразделение
- Microsoft увеличит инвестиции в консоли: новый Xbox будет семейством устройств
- Новое дополнение для The Witcher 3 как-то связано с «Кровью и вином»
- CD Projekt показала запись музыки для ремастера The Witcher 3
- Microsoft отключит Xbox Cloud Gaming на старых телевизорах Samsung
- Microsoft запустила Xbox Disc-to-Digital: диски теперь можно превращать в цифровые копии

