Все новости
Это интересно
Сейчас читают
PlayStation
Аватар Evernews Evernews

Чип безопасности PlayStation 2 взломали 26 лет спустя

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Чип использовался не только в консоли самой Sony.

Чип безопасности PlayStation 2 взломали 26 лет спустя

Инженер под ником DiscoStarslayer сумел взломать чип CXP102064 MechaCon, использовавшийся в PlayStation 2. MechaCon управлял дисковым приводом и отвечал за систему защиты консоли: расшифровывал исполняемые файлы и работал с MagicGate.

Для анализа чипа DiscoStarslayer пришлось физически добраться до кремниевого кристалла. Корпус CXP102064 был удален с помощью кислоты, затем энтузиаст изучил структуру чипа под микроскопом и при помощи методов оптического считывания. Весь проект занял 4 года.

Во время исследования удалось обнаружить уязвимость, дававшую возможность получать информацию с чипа программным путем. В результате данные MechaCon получилось извлечь быстрее, чем ожидалось.

Эта информация пригодится разработчикам эмуляторов PlayStation 2 и инженерам, специализирующимся на ремонте ретро-консолей. Вероятно, получится и реализовать запуск игр на консоли без штатного дискового привода.

Примечательно, что MechaCon использовался не только в PlayStation 2: чип отвечал за защиту Namco System 246, System 256 и Konami Python 1. Вероятно, теперь моддерам будет проще иметь дело с этими устройствами.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2501 голос, 20.8%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6401 голос, 53.1%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3148 голосов, 26.1%
Теги: PlayStation, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик