Исследование: игры могут улучшать когнитивные способности детей, но есть нюансы
В год и в шесть лет, похоже, стоит сделать паузу.
Время перед экраном не всегда может негативно влиять на развитие ребенка. Исследование финских ученых показало, что некоторые занятия за ПК или другими устройствами могут быть связаны с более высокими результатами когнитивных тестов и увеличением скорости реакции детей.
Авторы исследования наблюдали за детьми на протяжении 8 лет. Ученые сопоставляли их физическую активность и способы проведения досуга с показателями умственных способностей в подростковом возрасте.
Есть важное ограничение: изначально в исследовании участвовали 506 детей, однако за восемь лет 46% из них вышли из проекта. Оставшиеся участники уже в начале наблюдения отличались лучшей физической формой, поэтому особенности этой группы могли повлиять на результаты.
Так или иначе, исследователи выяснили, что физические нагрузки сами по себе не связаны с более высокими когнитивными возможностями детей. Эффект от просмотра контента варьировался в зависимости от типа контента и вида взаимодействия с ним.
Обычный просмотр видео не оказал заметного положительного эффекта на когнитивные возможности. Активность, требующая осознанных действий, например, прохождение видеоигр, продемонстрировала статистическую связь с более высокими когнитивными показателями.
Отдельное исследование показало, что большое значение имеет и возраст ребенка. Ученые отслеживали привычки детей с 1 до 8 года жизни и обнаружили два особенно важных периода: в районе года и в районе 6 лет. Более продолжительное экранное время в этом возрасте оказалось связано с худшими оценками в 9 лет и более слабой памятью к 10 годам.
У шестилетних детей продолжительное использование устройств оказалось связано со снижением концентрации, внимания и памяти. У двухлетних и трехлетних детей настолько заметного влияния не обнаружили.

