Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

M* выплатит до $18 миллиардов и ограничит I*и F* для подростков

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Компании придется пойти на ограничение по времени использования своих сетей.

M* выплатит до $18 миллиардов и ограничит I*и F* для подростков

Meta* согласилась выплатить до $18 миллиардов и существенно изменить работу Instagram и Facebook для несовершеннолетних пользователей. Сделка позволит завершить судебный процесс, в рамках которого компанию обвиняли в использовании функций, способных формировать зависимость от ее продуктов.

Иск против Meta* был подан еще в 2023 году. Разбирательство началось 18 августа 2026 года и должно было продлиться до начала октября. После заключения соглашения глава Meta* Марк Цукерберг не будет выступать в суде.

Власти обвиняли компанию в том, что бесконечная лента, push-уведомления и рекомендательные алгоритмы Instagram и Facebook были настроены на максимальное увеличение времени, проводимого несовершеннолетними в приложениях. Также претензии касались сбора данных детей без согласия родителей.

К моменту заключения соглашения к делу присоединились генеральные прокуроры 52 штатов и территорий США. По условиям сделки Meta* выплатит участвующим штатам $12.1 миллиарда в течение 10 лет. Еще до $5 миллиардов могут быть добавлены при выполнении дополнительных условий.

По умолчанию для несовершеннолетних введут общий лимит в два часа в сутки на Instagram и Facebook, причем снять его сможет только родитель. После 15 минут непрерывной прокрутки появится обязательная пауза, затем аналогичные предупреждения будут включаться после 60 и 90 минут.

Доступ к сервисам заблокируют с полуночи до 6:00, уведомления будут отключаться с 22:00 до 7:00 и в течение учебного дня. Кроме того, Meta* скроет количество лайков и реакций, запретит beauty-фильтры, а также усилит проверку возраста и родительский контроль.

Часть ограничений станет жестче, если YouTube и TikTok согласятся выплатить примерно по $5 миллиардов и реализовать сопоставимые ограничения. В таком случае дневной лимит сократится до одного часа, а ночная блокировка будет действовать с 22:00 до 7:00.

* Компания Meta признана в России экстремистской организацией.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
376 голосов, 26.8%
Обязательно, но после релиза
459 голосов, 32.8%
Может быть, но это не точно
257 голосов, 18.3%
Ну нет, это же обычная игра
309 голосов, 22.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков