Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 3 августа: ждем возмущений ночью

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Магнитосфера Земли успокоится, но не сразу — может слегка поштормить.

Прогноз магнитных бурь на 3 августа: ждем возмущений ночью

Магнитная буря 3 августа не ожидается, но геомагнитная обстановка будет нестабильной, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Наиболее высокая активность ожидается в первые часы суток.

В первой половине дня 3 августа индекс геомагнитной активности Kp может подняться до предбуревого уровня 4.0. В это время возможны локальные магнитные бури, их стоит ждать только в северных регионах.

Ближе к середине дня и далее активность магнитосферы начнет снижаться. Во второй половине 3 августа индекс Kp может опуститься примерно до 1.0, а к концу дня — даже ниже этой отметки. Такая обстановка соответствует спокойному состоянию магнитосферы.

Остаточные возмущения связаны с корональным выбросом массы, покинувшим Солнце 30 июля. 3 августа влияние потока солнечной плазмы должно существенно ослабнуть; правда, 2 августа мы так и не увидели магнитную бурю, так что плазма еще может подбросить сюрприз.

Других факторов, влияющих на геомагнитную обстановку, пока нет. Все пятна на видимой части Солнца сейчас стабильны, мощные солнечные вспышки и корональные выбросы в сторону Земли не фиксируются.

На Солнце есть корональная дыра, выбрасывающая поток плазмы в атмосферу, однако она отличается очень скромными габаритами. Маловероятно, что поток частиц из этой дыры на что-то повлияет.

Аналитики оценивают вероятность новых вспышек на Солнце как довольно низкую. Для солнечных вспышек максимального класса X вероятность равна 5%, для вспышек среднего класса M вероятность равна 25%.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2174 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1398 голосов, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1645 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2729 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5540 голосов, 18.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16640 голосов, 55.2%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков