Активировать пиратскую Windows станет сложнее
Возможно, Microsoft победит только Online KMS, а не TSforge Activation.
Microsoft намерена переработать систему активации Windows. Вскоре серверы Key Management Service должны будут подтверждать свою подлинность с помощью аппаратного модуля TPM.
KMS применяется компаниями и крупными организациями для массовой активации компьютеров с Windows. Сейчас хакеры могут имитировать работу такого сервера, обходя лицензионные ограничения Microsoft — так работает пиратская активация Windows, известная как Online KMS.
В новой схеме система сначала проверит идентичность KMS-сервера и подтвердит, что Microsoft считает его легитимным. Затем TPM проверит целостность узла и выявит возможные изменения в его конфигурации. Только после успешной аттестации сервер сможет обрабатывать запросы на активацию Windows.
Подготовка к переходу на новую систему активации начнется в августе 2026 года. Сперва Microsoft станет показывать соответствующие уведомления пользователям Windows Server 2025, об изменениях в Windows 11 пока ничего не слышно.
Аттестация KMS-серверов, вероятно, окончательно прикроет схему активации Online KMS. Но о полной победе над пиратскими активациями Windows говорить рано: метод активации TSforge, существующий с начала 2025 года, так заблокировать не получится.

