Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Спутник-зеркало, шлющий солнечные зайчики на Землю, разрешили запустить в США

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока аппарат будет совсем небольшим — надо посмотреть, что получится.

Спутник-зеркало, шлющий солнечные зайчики на Землю, разрешили запустить в США

Федеральная комиссия по связи США одобрила запуск экспериментального спутника Earendil-1 компании Reflect Orbital. Аппарат оснастят управляемым зеркалом, способным отражать солнечный свет на Землю.

Спутник планируют вывести на низкую околоземную орбиту. На нем установят тонкопленочный отражатель размером около 5.5 на 5.5 метра. По расчетам разработчиков, световое пятно на поверхности Земли может достигать примерно 5 километров в ширину.

Earendil-1 станет демонстрационным аппаратом: компания намерена проверить, насколько точно можно управлять отраженным светом. Reflect Orbital рассматривает технологию как способ продлить работу солнечных электростанций после заката, а также освещать зоны стихийных бедствий.

К 2035 году Reflect Orbital рассчитывает создать группировку более чем из 50 тысяч орбитальных зеркал. Астрономы и экологические организации предупреждают, что такая система может усилить световое загрязнение и осложнить наблюдения за ночным небом.

Против запуска Earendil-1 было подано множество возражений, однако Федеральная комиссия по связи отметила, что пока запускается только один аппарат, а проведение экологической экспертизы выходит за пределы ее полномочий.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
255 голосов, 15.3%
В 2028 году
423 голоса, 25.5%
В 2029 году
258 голосов, 15.5%
Да ладно, никогда
726 голосов, 43.7%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков