Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Фильмы
Аватар Evernews Evernews

«Маша и Медведь» — российская «мягкая сила», считают депутаты Британии

3
1
Поделиться
Телеграфировать

Министерство культуры просят добиться остановки показа сериала в стране.

«Маша и Медведь» — российская «мягкая сила», считают депутаты Британии

Группа британских парламентариев опубликовала открытое письмо к министру культуры страны Лизе Нанди. Депутаты просят Минкульт добиться прекращения показа в Британии анимационного сериала «Маша и Медведь».

Netflix купил новые сезоны «Маши и Медведя»

Как пишет BBC, подписанты открытого письма называют сериал «примером «мягкой силы», с помощью которой Россия пытается воздействовать на западную аудиторию». «Маша и Медведь» доступна в Британии через сервис Netflix.

открытое письмо британских депутатов

У британских родителей есть право рассчитывать на то, что контент, идущий к их детям через лицензированные платформы, был должным образом проверен, особенно в тех случаях, когда наши союзники выдвигали обоснованные подозрения в части государственной пропаганды.

В качестве примера такого воздействия в открытом письме называется серия «Граница на замке», выпущенная в 2010 году. В этом эпизоде Маша, охраняющая огород Медведя, надевает фуражку и шлем танкиста. В похожем ключе, напоминает BBC, «Машу и Медведя» критиковал министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.

Представители сервиса Netflix и британского сервиса ITVX, также транслирующего «Машу и Медведя», пока не комментировали письмо британских депутатов.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2161 голос, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1394 голоса, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1637 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2721 голос, 9.1%
До 10000 рублей
5511 голосов, 18.4%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16581 голос, 55.3%
Теги: Фильмы, Россия, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков