Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

СМИ: в Xbox сейчас атмосфера стартапа, некоторые руководители студий недовольны

1
1
Поделиться
Телеграфировать

Утверждается, что не все считают новую стратегию правильной.

СМИ: в Xbox сейчас атмосфера стартапа, некоторые руководители студий недовольны

Ожидается, что в начале июля Microsoft объявит об увольнениях в Xbox и закрытии (или продаже) ряда студий. Журналисты The Game Business пообщались с источниками и выяснили, что сейчас происходит в Xbox.

В начале 2026 года в руководстве Xbox произошли перестановки: многолетний глава подразделения Фил Спенсер ушел в отставку, его заменила Аша Шарма, прежде занимавшаяся ИИ-проектами Microsoft. Поначалу, пишет издание, она произвела приятное впечатление на сотрудников Xbox.

Однако новый стиль управления якобы устраивает не всех. Шарма, по словам источников, принесла в Xbox дух стартапа: решения принимаются гораздо быстрее, чем раньше, иногда за дни или даже часы.

С одной стороны, это помогает подразделению оперативнее реагировать на вызовы, с другой — создает ощущение хаоса. Утверждается, что особенно недовольны некоторые руководители студий: они считают, что Шарма слишком часто прислушивается к консультантам и слишком редко — к разработчикам.

По словам источников, главное противоречие связано с тем, что быстрые управленческие решения плохо сочетаются с реалиями разработки игр. Бизнес-модель или стратегию можно изменить относительно быстро, но крупные игры делают годами — даже если новая стратегия верна, ее результаты станут заметны не сразу.

Отдельное раздражение якобы вызывает то, что под ударом оказались студии, которые, по мнению их источников, в последнее время как раз начали показывать более приличные результаты.

У сотрудников Xbox, пишет издание, есть ощущение, что часть команд расплачивается за падение показателей Call of Duty. Однако компенсировать их за счет других проектов крайне нелегко — слишком разный масштаб.

Единого мнения насчет новой стратегии Xbox у источников нет. Одни считают стратегию с акцентом на свои консоли и эксклюзивы правильной, другие уверены, что Microsoft стоило продолжать выпускать свои игры на других платформах.

Скептики сомневаются, что новые эксклюзивы или очередная попытка перезапустить Halo смогут существенно изменить продажи Xbox. Публично в Microsoft ничего не говорят на этот счет.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
577 голосов, 44.3%
Да, лавочку прикроют
322 голоса, 24.7%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
403 голоса, 31.0%
Теги: Игры, Xbox
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков