Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря сегодня: прогноз на 18 апреля обещает долгую бурю

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что шторм растянется на половину дня.

Магнитная буря сегодня: прогноз на 18 апреля обещает долгую бурю

18 апреля на Земле возможная мощная магнитная буря, сообщают аналитики NOAA США и британского Met Office. Согласно актуальному прогнозу, геомагнитная буря начнется в районе полуночи по Москве.

Высокий уровень возмущения магнитосферы будет наблюдаться уже поздно вечером 17 апреля. Затем Земля войдет в поток солнечного ветра, исходящего из корональной дыры в атмосфере звезды.

Аналитики ожидают, что уже на старте сила геомагнитной бури 18 апреля достигнет класса G2. Магнитные бури такой силы могут принести метеозависимым людям головные боли, колебания давления, проблемы со сном.

Обычно простые потоки частиц из корональных дыр инициируют магнитные бури класса G1, но на этот раз в потоке обнаружена область со-вращающегося взаимодействий. Это своеобразный вихрь плазмы, усиливающий давление на магнитосферу.

Предполагается, что буря класса G2 будет продолжаться примерно до 9 утра 18 апреля по Москве. Затем шторм ослабнет до класса G1, магнитная буря может прекратиться в районе 15:00 по Москве.

Впрочем, во второй половине для 18 апреля аналитики предсказывают высокий уровень активности магнитосферы. Индекс Kp не опустится ниже 3 (буря начинается при 4.6), возможно, мы увидим локальные геомагнитные бури.

Прохождение Земли через поток частиц растянется минимум до 25 апреля — корональная дыра очень крупная. Зато мы все еще не видим на Солнце сколько-нибудь серьезных вспышек.

На видимой части Солнца все еще есть три нестабильных пятна, одно из них (AR4419) обладает нестабильным магнитным полем. Ожидается, что это пятно может выдать мощные вспышки, но пока этого не произошло.

Сейчас аналитики оценивают вероятность вспышек максимального класса X в 5%, для вспышек предмаксимального класса M вероятность равна 25%.

Читать далее
Уже пробовали взлом Denuvo через гипервизор?
Да, работает
328 голосов, 25.9%
Да, не заработало
111 голосов, 8.8%
Нет, страшновато
451 голос, 35.7%
Лучше купить аккаунт
202 голоса, 16.0%
Только лицензии, только хардкор
173 голоса, 13.7%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик