Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Туринской плащанице сделали тест ДНК — установить ее происхождение вряд ли удастся

0
0
Поделиться
Телеграфировать

За столетия существования ткань накопила слишком много посторонних образцов.

Туринской плащанице сделали тест ДНК — установить ее происхождение вряд ли удастся

Итальянские ученые из Университета Падуи отчитались о ДНК-исследовании Туринской плащаницы. Согласно легенде, это древний артефакт, в который когда-то было завернуто тело Христа.

Ученые надеялись, что анализ ДНК поможет установить происхождение плащаницы. Для анализа использовались 12 образцов, собранных с плащаницы ещё в 1978 году, а также нити, оставшиеся после радиоуглеродного исследования в 1988 году.

ДНК-исследование Туринской плащаницы показало наличие генетических следов людей, животных, растений и даже рыб как средневекового, так и более позднего происхождения.

Всего выявлены фрагменты ДНК как минимум 19 видов растений, включая характерные для Средиземноморья, а также виды из Китая, Ближнего Востока и Америки. Анализ человеческой ДНК выявил не менее 14 различных генетических линий.

Больше половины «человеческих» линий ДНК связаны с Ближним Востоком, а около 38% — с Индией. Ученые полагают, что эти данные могут указывать на вероятное происхождение Туринской плащаницы.

В то же время исследователи подчёркивают: многочисленные контакты плащаницы с людьми существенно искажают генетическую картину. Вероятно, установить ее происхождение так и не удастся.

Предыдущие данные, впрочем, не подтвердили древнейшее происхождение плащаницы. Радиоуглеродный анализ 1988 года показал, что ткань была изготовлена в период между 1260 и 1390 годами. Первое достоверное упоминание реликвии относится к 1389 году.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2085 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1355 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1579 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2599 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5274 голоса, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15951 голос, 55.3%
Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик