Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

Первый беспилотник из бамбука собрали в Китае — он легче дронов из углеволокна

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Производство такого беспилотника обходится дешевле аналогов.

Первый беспилотник из бамбука собрали в Китае — он легче дронов из углеволокна

Китайские исследователи создали первый в своем роде беспилотник с крыльями из бамбукового композита. Он оказался примерно на 20% легче дронов из углеродного волокна и значительно дешевле в производстве.

Беспилотник относится к аппаратам самолетного типа. Его размах крыла равен примерно 2,5 метра, а масса — около 7 килограммов. Аппарат может летать на скорости свыше 100 километров в час.

Стоимость бамбукового композитного полотна примерно в 4 раза ниже, чем у углеродного волокна. По оценке авторов проекта, использование бамбука позволит снизить стоимость дрона (без учета электроники) более чем на 20%.

Утверждается, что бамбуковый композит сочетает высокую прочность и устойчивость к нагрузкам с возможностью хорошей формовки. При этом получившийся материал соответствует требованиям авиационной безопасности.

Из бамбукового композита изготовлена обшивка фюзеляжа; по словам участников проекта, для беспилотников самолетного типа подобное решение применено впервые. Разработчики отмечают, что оптимальная технология производства была выработана после сотни с лишним экспериментов.

Предполагается, что бамбук может стать недорогим конструкционным материалом для различных типов беспилотников — например, грузовых аппаратов. О серийном производстве таких беспилотников не сообщается.

Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
631 голос, 55.2%
Хорошо, но могло быть лучше
246 голосов, 21.5%
Самая обычная игра
151 голос, 13.2%
Ужасно, серия свернула не туда
115 голосов, 10.1%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик