Все новости
Это интересно
Сейчас читают
OpenAI
Аватар Evernews Evernews

Глава OpenAI: если правильно считать, то ИИ может догнать людей по энергоэффективности

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Например, если прикинуть, сколько энергии уходит на обучение человека.

Глава OpenAI: если правильно считать, то ИИ может догнать людей по энергоэффективности

Руководитель OpenAI Сэм Альтман не согласен с оценками по потреблению ресурсов нейросетями. На ИИ-саммите в Индии Альтман предположил, что по энергоэффективности люди и ИИ могут быть на одном уровне.

Правда, признает топ-менеджер, для этого потребление энергии надо правильно считать. Альтман предлагает учитывать всю энергию, уходящую на «обучение» человека, то есть за 20 лет его жизни.

Сэм Альтман
глава OpenAI

На обучение человека требуется масса энергии. Прежде чем вы станете умным, надо прожить лет 20 и съесть кучу еды. И это еще не все: чтобы мы появились, потребовалась эволюция 100 миллиардов людей, учившихся не попадаться на зуб хищникам, разбираться в науке и так далее.

Вероятно, с точки зрения энергоэффективности, подсчитанной таким образом, ИИ уже догнал людей.

Кроме того, Альтман опроверг предположения о количестве ресурсов, используемых ИИ для ответа на один вопрос. По его словам, оценки вроде «десятков литров воды на запрос» или «полтора заряда батареи iPhone на один запрос» не соответствуют действительности.

Давать собственную оценку энергозатрат на генерацию одного ответа Альтман не стал.

Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
45 голосов, 13.8%
Берем базовое издание
61 голос, 18.7%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
39 голосов, 11.9%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
129 голосов, 39.4%
Вообще не буду в нее играть
53 голоса, 16.2%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков