В Шотландии нашли следы древних людей — и их смыл прилив
Но ученые все-таки успели зафиксировать находку.
На пляже Лунан-Бей в восточной Шотландии археологи зафиксировали редкую находку времен позднего железного века: серию отпечатков босых ног древних людей. Рядом были найдены и следы животных.
Следы сохранились в глиняном слое, обнажившемся после сильного шторма. Изначально их обнаружили местные жители, гулявшие по пляжу с собаками; они вызвали археологов, а те срочно занялись фиксацией находки.
Дело в том, что под действием приливов и ветра, порывы которого достигали скорости в 88 километров в час, древние отпечатки быстро разрушались. Ученые все-таки успели зафиксировать следы до тех пор, как их уничтожило море.



Для фиксации находок археологи использовали аэрофотосъёмку с дронов и фотограмметрию. Наиболее чёткие отпечатки были сняты гипсовыми слепками. Состояние некоторых отпечатков позволило различить отдельные детали формы стопы и копыт.
Под слоем с отпечатками археологи обнаружили прослойку обугленных останков растений. По оценке ученых, находке около 2000 лет, то есть следы были оставлены во времена римского вторжения в Шотландию.
Исследователи считают, что тогда современный песчаный пляж представлял собой илистое устье реки. Предполагается, что здесь охотились на оленей или занимались собирательством.
Ученые допускают, что похожие участки есть и в других местах побережья Шотландии, но штормы быстро их разрушают.
- Лунную ракету «Артемиды-2» отправили на ремонт — запуск в марте не состоится
- Запуск «Артемиды-2» к Луне назначили на 6 марта
- Приметы на 21 февраля: день кошачьей правды
- СМИ: процессоры Ryzen на Zen 6 не выйдут в 2026 году
- Бледные поганки в США научились синтезировать новые соединения — исследование
- NASA удалось заправить лунную ракету «Артемиды-2» со второй попытки
