Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Toyota делает свой игровой движок — но не для игр

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания намерена использовать его для интерфейсов медиасистемы.

Toyota делает свой игровой движок — но не для игр

Компания Toyota сообщила о разработке собственного игрового движка. Технология под названием Flourite создается подразделением Toyota Connected North America, входящим в Toyota Motor Corporation.

Хотя формально движок считается игровым, он не предназначен для игр. Flourite ориентирован на использование во встраиваемых системах и способен обеспечивать рендеринг 3D-графики и интерактивный пользовательский интерфейс даже на сравнительно слабом железе.

В первую очередь движок создается как технологическая основа для дисплеев и интерактивных интерфейсов автомобилей Toyota. Flourite тесно интегрирован с Flutter, UI-фреймворком Google, и использует язык Dart как для логики, так и для интерфейсов.

В основе движка лежит высокопроизводительное ядро Entity Component System, реализованное на C++. Художники могут прямо в Blender задавать на 3D-моделях интерактивные области и связывать их с определенными событиями, а разработчики подключают эти события к нужной логике; это ускоряет создание сложных интерфейсов.

За графическую часть отвечает рендер Filament от Google. Примечательно, что Flourite поддерживает функцию Hot Reload из экосистемы Flutter, позволяющую почти моментально видеть вносимые изменения.

Интересный момент: сперва Toyota рассматривала возможность использования в своих автомобилях сторонних игровых движков, но все существующие решения либо медленно работали, либо дорого стоили. В итоге компания решила создать свою технологию.

Исходники движка Flourite будут открыты, при желании энтузиасты все-таки смогут использовать его для разработки игр.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2184 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1402 голоса, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1660 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2748 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5598 голосов, 18.5%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16749 голосов, 55.2%
Теги: Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков