Создатели «Крика» поспорили из-за прав на Призрачное лицо
В Paramount вряд ли довольны, что все происходит перед премьерой нового фильма.
Кинокомпании Spyglass и Paramount Pictures подали в федеральный суд Калифорнии иск из-за спора о правах на маску Призрачного лица. Эту маску носят антагонисты серии хорроров «Крик».
Поводом для подачи иска стала позиция студии спецэффектов Alterian Ghost Factory, которая заявила о своих авторских правах на дизайн маски и пригрозила судебным разбирательством прямо перед выходом нового фильма серии.
Paramount и Spyglass просят суд подтвердить законность их действий и запретить Alterian инициировать процессы о нарушении авторских прав, которые, по мнению студий, могут поставить под угрозу старт проката «Крика 7».
Истцы утверждают, что один из продюсеров первого «Крика» обнаружил маску во время осмотра дома в Северной Калифорнии, выбранного в качестве потенциальной съемочной локации. После этого создатели фильма лицензировали маску у компании Fun World, которая выпускала и продавала ее с начала 1990-х годов.
Alterian утверждает, что Fun World не имела права выдавать лицензии, поскольку оригинальный дизайн якобы был создан именно студией спецэффектов. Paramount и Spyglass считают, что этот спор касается исключительно отношений между Alterian и Fun World и не затрагивает фильмы франшизы.
Кроме того, в иске отмечается, что Alterian на протяжении примерно 30 лет не предпринимала никаких шагов для защиты своих прав. Маловероятно, что все это время компания не знала о хоррорах «Крик».
Представитель Alterian Брайан Уилер подтвердил намерение компании подать собственный иск. О переносе премьеры седьмой части «Крика» пока не сообщалось.
- «Крик 7» стартует с $60 миллионов в США — это лучший результат в истории серии
- Кортни Кокс слишком много снималась в «Крике» — и теперь всего боится
- Лев, гороскоп на неделю 9-15 февраля: неделя нового подхода
- Дева, гороскоп на неделю 9-15 февраля: неделя сигналов судьбы
- Новый тизер «Крика 7» — премьера 27 февраля
- 6 лучших трейлеров недели: финал «Очень странных дел» и ещё одна рождественская комедия

