AMD: новая Steam Machine все еще выходит в начале года
В компании не уточнили, когда это может произойти.
Valve все еще намерена выпустить консоль Steam Machine в начале 2026 года, рассказывает глава AMD Лиза Су на конференц-колле с инвесторами и аналитиками. Представители самой Valve давно не высказывались на этот счет.
По словам Су, на самом деле в графике Valve ничего не поменялось. Глава AMD обладает этой информацией, потому что ее компания создала для новой Steam Machine кастомный чип на базе Zen 4 и RDNA 3.
Ходили слухи, что Valve сдвинула выпуск Steam Machine из-за дефицита чипов памяти: у консоли на борту 16 гигабайт памяти и NVMe-накопитель. Представители Valve не комментировали эти слухи.
Анонс Steam Machine состоялся в конце 2025 года, однако Valve до сих пор не назвала стоимость устройства. Инсайдеры считают, что задержка с анонсом цены тоже связана с недостатком чипов.
Примечательно, что в ходе того же конференц-колла глава AMD признала: подорожание чипов памяти может привести к некоторому сокращению рынка ПК. Вероятно, продажи AMD во второй половине года будут ниже, чем могли быть в нормальных условиях.

