Запуск лунной миссии «Артемида-2» перенесен на март
Возможно, запуск состоится еще позже.
NASA сообщило о переносе лунной миссии «Артемида-2», запланированной на 8 февраля. Решение о переносе запуска принято после генеральной репетиции запуска, во время которой произошла утечка водорода.
В ходе заправки ракеты инженерам пришлось несколько раз останавливать процесс, прогревать соединение для повторной усадки уплотнений (репетиция проводилась во время холодов) и корректировать параметры подачи топлива.
Репетиция была автоматически прервана примерно за 5 минут до условного старта: автоматика отреагировала на резкое увеличение скорости утечки водорода. В NASA считают, что эти проблемы не удастся устранить оперативно.
Теперь запуск миссии «Артемида-2» состоится не раньше марта; это самое раннее стартовое окно, но пуск может быть перенесен и на более поздний срок. За это время в NASA рассчитывают проанализировать собранные данные, устранить проблемы и провести еще одну репетицию.
Астронавтов, с конца января находящихся в карантине, выпустят из изоляции. Следующий карантин начнется примерно за две недели до новой попытки запуска.
В ходе миссии «Артемида-2» планируется первый за полвека пилотируемый полет к Луне. Посадки на спутнике Земли не будет, корабль с экипажем просто облетит Луну.
- NASA разрешило использовать личные смартфоны в космосе
- Исследование: взрывать астероиды — это не такая уж плохая идея
- Нумерологический прогноз на 5 февраля: за слова ответишь
- СМИ: OpenAI подыскивает замену ускорителям Nvidia для инференса
- Лунная ракета немного подтекает: NASA провело заправку ракеты для «Артемиды-2»
- Евросоюз запустил свою версию Starlink — пока в ограниченном режиме

