Как «Ведьмак» попал к CD Projekt и откуда взялся The Witcher — вспоминает Адриан Хмеляж
Предполагается, что именно Хмеляж придумал английское название франшизы.
До того как CD Projekt RED создала серию игр по вселенной «Ведьмака», права на адаптацию книг Анджея Сапковского принадлежали другой польской студии — Metropolis Software. Ее основатель Адриан Хмеляж вспомнил, как права в итоге оказались у CD Projekt.
По словам Хмеляжа, его компания получила права на игры во вселенной «Ведьмака» более-менее по знакомству. Разработчик был знаком с Сапковским и довольно легко заключил с писателем сделку.
Я знал Анджея Сапковского по конвентам любителей фантастики. Мы встречались на таких мероприятиях, выпили вместе много водки. Однажды я просто позвонил ему и сказал: «Слушай, я хочу сделать игру по твоим рассказам».
Если вы что-то знаете о Сапковском, то в курсе, что ему не очень интересно происходящее с его героями за пределами его вселенной. Так что он сказал что-то вроде: «А, хочешь сделать что, игру? Ладно. Покажи мне деньги — и делай».
После подписания договора возник вопрос: как назвать игру на английском. Польское слово wiedzmin не имело прямого перевода, а ближайший эквивалент, wiedzma (ведьма), было в женском роде и явно не подходило.
Сам Сапковский, вспоминает Хмеляж, склонялся к варианту Hexer, но разработчику он не очень нравился: у Адриана возникали ассоциации с шестнадцатиричным кодом, hex code.
Я сказал ему: «А как насчет The Witcher?». Он ответил: «На самом деле звучит неплохо. Меня устраивает, давай так». Вот так и появилось это слово.
По словам Хмеляжа, название The Witcher появилось еще до того, как рассказы Сапковского стали переводить на английский. Разработчик уверен, что вся франшиза обязана своим англоязычным названием именно ему.
Так или иначе, Metropolis Software взялась за разработку своей версии The Witcher, но не смогла довести игру до релиза. Проект, признается Хмеляж, проект погиб типичной смертью для игр небольших студий.
Классическая ошибка, которую совершают маленькие студии после первого успеха. Вместо того чтобы вырасти настолько, чтобы делать две игры, мы замахнулись на четыре. С одной до четырех — это полное безумие, но мы были неопытными.
В итоге у Metropolis Software кончились деньги, но студию выручил издатель, немецкая компания TopWare Interactive. Издатель спас два проекта из четырех, стратегию и адвенчуру; The Witcher в список не попала.
Я хотел сохранить The Witcher — может, не слишком сильно, но мне нравилась эта вселенная. Но им было все равно, они были из Германии и ничего не знали про The Witcher. [Игра] тихо умерла, официально ее так и не отменили.
Спустя несколько лет, в 2002 году, контракт с Сапковским на выпуск игр во вселенной «Ведьмака» подписала CD Projekt RED. Появление этого договора вызвало у Хмеляжа вопросы, но в итоге он ничего не стал делать.
Я подумал: «Погодите, у нас ведь еще есть договор с ним, вероятно, действующий и эксклюзивный». Но мне было все равно. Я понимал, что не смогу закончить The Witcher, поэтому сказал себе: «Ладно, неважно. Надеюсь, они сделают отличную игру».
В итоге, признается Хмеляж, у CD Projekt получилась отличная серия игр — лучше, чем мог бы создать он сам. Примечательно, что в итоге, уже после выхода первой части The Witcher, CD Projekt купила Metropolis Software; вероятно, просто на всякий случай.
- Ведущий сценарист The Witcher прошел игру в прямом эфире — финал ему не очень понравился
- Первые две части The Witcher разошлись тиражом в 25 миллионов копий
- Водолей, гороскоп на неделю 5-11 января: неделя успеха на всех фронтах
- В ранней Вселенной нашли очень горячее скопление — там 10 миллионов градусов
- Аналитика: ремейк The Witcher сейчас не в разработке и выйдет не раньше 2028 года
- The Witcher исполнилось 18 лет — про ремейк все еще ничего не слышно
