Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Прогноз магнитных бурь на 30 ноября: скоро грянет буря

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы уже видим первые вспышки, но пока они идут не к Земле.

Прогноз магнитных бурь на 30 ноября: скоро грянет буря

Хорошие новости: геомагнитная обстановка 30 ноября будет довольно спокойной, в этот день NOAA США и британский Met Office не прогнозируют глобальные магнитные бури. Плохие новости: это ненадолго.

Хотя Земля более-менее вышла из потока коронального ветра и 30 ноября индекс геомагнитной активности Kp не поднимется выше 3 (буря начинается в районе 4.6), сейчас мы наблюдаем лишь короткое затишье перед бурей.

Вероятно, уже в начале декабря нас ждет резкое усиление геомагнитной активности. Дело в том, что нестабильные солнечные пятна, устраивавшие мощные вспышки на обратной стороне Солнца, поворачиваются к Земле.

Первую такую вспышку мы уже видели: на самом краю солнечного диска произошло событие предмаксимального класса M5.9. Важный момент: аналитики считают, что сила вспышки достигла максимального класса X, просто мы не видели ее во всей красе.

На снимках Солнца хорошо видно, что из-за грани солнечного диска уже появилась довольно крупная корональная дыра, а на подходе находятся несколько активных пятен — мы уже видим их яркое сияние.

Предполагается, что именно эти пятна генерировали мощные вспышки на обратной стороне Солнца. Если вспышки продолжатся, то выброшенная плазма теперь направится в сторону Земли.

По всей видимости, сперва Земля попадет в поток частиц из корональной дыры (судя по размеру, можно рассчитывать на геомагнитную бурю класса G1), а затем по разогретой магнитосфере дополнительно ударят корональные выбросы массы из нестабильных пятен.

Скорее всего, первые магнитные бури из-за этих факторов начнутся уже в первые дни декабря. Вероятно, первая половина месяца в плане геомагнитной активности будет напоминать начало ноября.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2085 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1355 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1579 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2599 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5274 голоса, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15954 голоса, 55.3%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик