Ubisoft: продажи падают, игроки переключаются на игры-сервисы и подписки
Возможно, есть и какие-то другие факторы, влияющие на падение продаж.
Ubisoft считает, что традиционный рынок платных игр постепенно стагнирует и теряет аудиторию. Такая оценка приводится в отчете, направленном Ubisoft британскому регулятору.
Согласно отчету, вместо обычной покупки игр игроки все чаще отдают предпочтение играм-сервисам, условно-бесплатным проектам или подписочным сервисам, открывающим доступ к обширным библиотекам игр.
Кроме того, покупатели стали играть в меньшее количество игр. В результате многие новые игры (видимо, не только у Ubisoft) испытывают проблемы с привлечением аудитории — и, как следствие, с окупаемостью.
Компания признает, что отдельные проекты по-прежнему добиваются успеха. Однако теперь, уверены в Ubisoft, такой успех можно назвать исключением, а не правилом.
Ubisoft поделилась такой пессимистичной оценкой на фоне собственных проблем. Большая часть последних игр компании показала разочаровывающий уровень продаж; правда, зачастую их критиковали и игроки, и журналисты.
Интересный момент: по какой-то причине Ubisoft решила задержать публикацию последнего финансового отчета на неопределенный срок и приостановила торги своими акциями.
- Ubisoft сообщила о потере 161 миллиона евро в первом полугодии, но могло быть и хуже
- Ubisoft возобновит торги акциями не позднее 21 ноября и выпустит задержавшийся финансовый отчет
- Первый тизер ремейка «Моаны» с реальными актерами
- Clair Obscur Expedition 33 получила 12 номинаций на The Game Awards — это рекорд
- Ubisoft попросила остановить торги акциями перед выходом отчета
- Риск: креативный директор Assassin’s Creed 3 объяснил, как Ubisoft сохранила успех серии

