Spotify обвинили в получении выгоды от ботов, часами слушающих Дрейка
Истец уверен, что нормальные люди не могут постоянно слушать рэпера.
Американский рэпер RBX подал в суд на стриминговый сервис Spotify. Музыкант утверждает, что сервис получает выгоду от активности ботов, имитирующих прослушивание музыки, и потому ничего не делает с такими ботами.
Согласно иску, каждый месяц боты генерируют на Spotify миллиарды прослушиваний треков. Благодаря этому сервис рапортует о росте активности пользователей и увеличении рекламных доходов.
В качестве примера RBX приводит стримы Дрейка. По данным истца, с января 2022 по сентябрь 2025 года на аккаунте Дрейка зафиксировано около 37 миллиардов подозрительных прослушиваний.
Утверждается, что некоторые аккаунты слушали треки Дрейка почти 23 часа в сутки, а геолокация указывала на активное перемещение слушателей по миру — они наматывали до 15 тысяч километров за месяц.
RBX считает, что из-за таких схем другие исполнители теряют сотни миллионов долларов, так как система выплат Spotify распределяет доходы между артистами в зависимости от популярности.
Рэпер хочет придать иску статус коллективного. Если суд поддержит его позицию, то к иску смогут присоединиться до 100 тысяч музыкантов и правообладателей, сотрудничающих со Spotify.
Представители самого сервиса заявили, что активно борются с ботами и не получают прибыль благодаря их прослушиваниям.
- СМИ: дешевый MacBook на чипе iPhone выйдет в начале 2026 года
- Истребители 6 поколения впервые заметили на секретной базе
- Самая сильная солнечная вспышка космической эры произошла 22 года назад
- ChatGPT все-таки не запрещали давать медицинские и юридические советы
- Apple перезапустила веб-версию App Store с единым каталогом приложений для всех устройств

