Реактивные двигатели начали питать центры обработки данных в США
К такому ходу приходится прибегать из-за проблем с подключением к сетям.
Владельцы американских дата-центров, столкнувшиеся с задержками при подключении к сетям, начали использовать в качестве временных источников энергии переделанные реактивные двигатели гражданских самолетов.
Как пишет IEEE Spectrum, несколько объектов в Техасе уже эксплуатируют турбины, собранные на базе двигателей General Electric CF6-80C2 и LM6000. Эти двигатели устанавливаются на Boeing 767 и Airbus A310.
Генераторы на базе таких турбин могут выдавать до 48 мегаватт мощности, этого достаточно, чтобы обеспечить питание достаточно крупного кластера. Такие решения могут использоваться и в качестве резервных: турбину можно запустить очень быстро.
Правда, у турбин и генераторов на базе реактивных двигателей есть и недостатки. Во-первых, они не такие эффективные, как комбинированные электростанции, умеющие переиспользовать тепло от работы турбин.
Во-вторых, установки работают на дизельном топливе или природном газе, который приходится доставлять отдельно, и нуждаются в системах очистки выхлопа от вредных примесей.
Впрочем, строителей дата-центров это не смущает. Например, дата-центр OpenAI в Техасе планируется снабдить примерно 30 такими турбинами.

