Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

NASA может вычеркнуть SpaceX из лунной программы

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что агентство не против позвать на помощь конкурентов.

NASA может вычеркнуть SpaceX из лунной программы

Американское космическое агентство может пересмотреть распределение контрактов в рамках лунной программы «Артемида». Об этом в эфире Fox News рассказал временный администратор NASA Шон Даффи.

По словам чиновника, основная проблема — высокая вероятность того, что компания SpaceX не успеет подготовить корабль Starship для лунных миссий. Сейчас Starship все еще проходит испытания и доводку.

Даффи полагает, что заменить SpaceX может захотеть Blue Origin Джеффа Безоса или другая частная космическая компания.

Шон Даффи
временный администратор NASA

Фактически мы вступаем в космическую гонку между американскими компаниями — кто первым вернёт людей на Луну.

Сейчас миссия «Артемида-3», в ходе которой планируется высадить людей на Луну с помощью ракет SpaceX, запланирована на 2027 год. Высказывались опасения, что из-за проблем со Starship миссия может быть отложена.

В случае переноса запуска есть вероятность, что Китай успеет высадить своих космонавтов на Луну раньше, чем США. Видимо, NASA это не устраивает.

Blue Origin уже участвует в лунной программе: компания готовит лунный модуль Blue Moon, который планируется использовать не раньше 2030 года. Не вполне ясно, может ли Blue Origin предложить ракету, способную доставить астронавтов на Луну и обратно.

Читать далее
Ну на этот-то раз GTA VI выйдет вовремя?
Выйдет без переносов
2297 голосов, 19.8%
Нет, снова перенесут, но не дальше 2027 года
6209 голосов, 53.6%
Нет, перенесут на 2028 год или дальше
3087 голосов, 26.6%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик