Мышку превратили в подслушивающее устройство
Такой трюк можно провернуть только с очень чувствительным устройством.
Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне сумели превратить компьютерную мышку в подслушивающее устройство. Ученые показали, как сенсоры в игровых мышах способны улавливать микровибрации, которые можно транслировать их в звук.
Авторы исследования обнаружили: современные мыши с разрешением от 20000 DPI и выше отличаются такой высокой чувствительностью и частотой опроса, что регистрируют не только движение по поверхности, но и слабые акустические колебания, проходящие через стол.
Если полученные данные обработать при помощи цифровых фильтров и нейросетевых моделей, то можно получить аудиозапись того, что происходит вокруг мышки.
Технология обработки состоит из двух этапов. Сначала поток данных с мышки проходит через фильтр Винера, выделяющий основные звуковые сигналы; затем применяется нейросеть, дополнительно очищающая аудиодорожку.
В результате исследователям удалось добиться точности распознавания речи в диапазоне от 42 до 61 процентов. Ученые подчеркивают, что для такой атаки не нужно сложное ПО: достаточно передавать данные с мышки на удаленный сервер.
Авторы исследования считают, что производителям мышек стоит подумать о внедрении защиты. Например, можно ввести ограничения на получение данных напрямую с сенсоров мышки или шифровать такие данные.
- Процессору Intel 80386 исполнилось 40 лет — он определил будущее ПК
- Google обязали к 22 октября открыть Google Play для конкурентов
- Российские спутники и ракеты попали в топ самого опасного мусора на орбите
- Гладить лис, как в Ghost of Yotei — небезопасно, но аутентично
- Ученые показали радикально новые концепции компьютерных мышек
- Жители Animal Crossing восстали против Тома Нука благодаря ИИ


