Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Магнитные поля у черной дыры М87* почему-то поменяли полярность

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагалось, что черная дыра не должна быть такой динамичной.

Магнитные поля у черной дыры М87* почему-то поменяли полярность

Телескоп горизонта событий получил обновленные изображения сверхмассивной черной дыры M87*, расположенной в 55 миллионах световых лет от Земли. Именно этот объект в 2019 году стал первой черной дырой, заснятой человечеством.

Главный вывод нового исследования: поляризация магнитных полей вокруг M87* за четыре года изменила направление. В 2017 году плазма вращалась в одну сторону, в 2018 году она стабилизировалась, а к 2021 году плазма закрутилась уже в противоположном направлении.

При этом размер кольца, формируемого у горизонта событий, оставался постоянным. Это соответствует предсказаниям, сделанным в рамках теории относительности Эйнштейна.

Исследователи отмечают, что изменение поляризации плазмы оказалось сюрпризом и заставило ученых пересматривать соответствующие модели. Впрочем, это нормально: мы до сих пор плохо понимаем процессы, происходящие вблизи горизонта событий черной дыры.

Кроме того, ученые впервые смогли увидеть основание мощного релятивистского джета, потока вещества, выбрасываемого из окрестностей черной дыры почти со скоростью света. Разрешение изображений выросло благодаря расширению сети EHT.

В 2021 году к проекту присоединились обсерватории Китт-Пик в США и NOEMA во Франции, это повысило чувствительность объединенных радиотелескопов. Сегодня сеть насчитывает 25 телескопов, распределенных по всей планете.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2205 голосов, 7.3%
До 7000 рублей
825 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
1006 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2684 голоса, 8.9%
До 4000 рублей
1066 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1430 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
3421 голос, 11.3%
За любые деньги
1694 голоса, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15877 голосов, 52.6%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8092 подписчика