Редчайший римский шлем нашли у берегов Сицилии
В какой-то момент шлем оказался на дне.
На дне Средиземного моря в районе Эгадских островов обнаружен бронзовый римский шлем типа монтефортино, сохранившийся в необычайно хорошем состоянии. Находку связывают с решающим сражением Первой Пунической войны.
Шлемы типа монтефортино впервые появились у кельтов и позднее были заимствованы римлянами. Они отличались небольшим выступом на макушке для крепления плюмажа, козырьком и подвижными пластинами для защиты лица.
Шлем был найден в августе 2024 года группой водолазов из Общества по документации затонувших памятников. Вместе с ним подняли около 30 предметов, среди которых оказались мечи, копья и наконечники дротиков.
Исследователи называют находку одним из самых красивых и полных образцов шлемов этого типа. Артефакт особенно ценен благодаря сохранности мелких деталей — в том числе нащечных пластин.
Сражение при Эгадских островах стало финалом Первой Пунической войны. Несмотря на численное превосходство карфагенян, римский флот сумел одержать победу, что вынудило Карфаген уступить Сицилию и завершить почти четвертьвековой конфликт.
Ученые считают, что часть оружия могла попасть в море после захвата римских кораблей карфагенянами. Предполагается, что экипажи могли намеренно сбрасывать тяжелое снаряжение, пытаясь ускорить отход. Есть и другая гипотеза: в армии Карфагена могли биться наемники из Галлии и Иберии, носившие шлемы этого типа.
- Биосигнатура на Марсе получила дополнительное подтверждение
- На глубине в 3 километра нашли милого морского слизня — а потом захватили и исследовали
- Время подарков: астрологический прогноз на 11 сентября
- В Genshin Impact появился Нод-Край: вышло обновление 6.0
- 60 миллионов градусов: солнечные вспышки могут быть гораздо горячее, чем все думали
- «Звезда-бабочка» создает планеты на фото «Джеймса Уэбба»

