В новой межзвездной комете нашли «газировку»
Исследователи пока не знают, откуда такое большое количество углекислого газа.
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» впервые исследовал межзвездную комету 3I/ATLAS, приближающуюся к Солнцу. Для получения данных о составе кометы использовался спектрограф NIRSpec.
При нагревании солнечным светом замерзшие вещества в ядре комет переходят в газообразное состояние, образуя кому и хвост. В случае с 3I/ATLAS «Джеймс Уэбб» зафиксировал наличие углекислого газа, воды, угарного газа и водяного льда.
Главным открытием стало обнаружение «газировки»: у 3I/ATLAS нашли рекордное соотношение углекислого газа к воде, ранее ничего подобного в кометах не наблюдалось. Ученые предполагают два возможных объяснения.
Согласно одной теории, ядро кометы изначально богато углекислотой из-за условий в родной системе 3I/ATLAS. Согласно второй теории, комета сформировалась в области протопланетного диска, где углекислый газ просто замерзал из-за сверхнизких температур.
Еще одним сюрпризом стало низкое содержание водяного пара. Это может указывать на то, что структура ядра кометы препятствует проникновению тепла вглубь и замедляет испарение воды.
По мере приближения 3I/ATLAS к Солнцу ученые будут проводить новые наблюдения, получая дополнительные данные об этом небесном теле. Ожидается, что 3I/ATLAS подойдет на минимальное расстояние к Солнцу в октябре 2025 года, а потом покинет Солнечную систему.
- Получены самые детальные снимки мощной солнечной вспышки
- Гравитационная линза позволила впервые увидеть миллиметровое излучение из окрестностей чёрной дыры
- Кто обретет гармонию, а кто потеряет равновесие: гороскоп на 27 августа
- Геймплей второго дополнения к Kingdom Come Deliverance 2 покажут 27 августа
- Учёные уточнили параметры знаменитого сигнала «Wow!», но все еще не знают, откуда он взялся
- В образцах астероида Bennu нашли вещество старше Солнечной системы

