Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Фото: поведение плазмы у черной дыры M87* впервые удалось смоделировать

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь мы можем посмотреть, как выглядит происходящее вблизи черной дыры.

Фото: поведение плазмы у черной дыры M87* впервые удалось смоделировать

Исследователям впервые удалось смоделировать поведение плазмы вблизи черной дыры M87*. Это та самая черная дыра, изображение которой впервые было получено в 2019 году с помощью Телескопа горизонта событий.

Моделирование проводилось с помощью суперкомпьютеров Stampede2 и Stampede3 Техасского центра передовых вычислений. Ученые выполнили 11 симуляций с применением методов магнитогидродинамики.

В ходе моделирования исследователям удалось воспроизвести взаимодействие плазмы, магнитных полей и гравитации вблизи горизонта событий черной дыры. Особенностью подхода стало то, что исследователи впервые раздельно моделировали электроны и протоны.

Результаты показали, что электроны вокруг черной дыры имеют температуру примерно в сто раз ниже, чем протоны. Подобный температурный разрыв напрямую влияет на яркость и структуру изображений, полученных с помощью Телескопа горизонта событий.

Следующий этап работы исследователей — создание своеобразного «фильма» об эволюции черной дыры М87*. Это позволит лучше понять процессы, происходящие за пределами горизонта событий, и уточнить интерпретацию будущих наблюдений.

Читать далее
Будете брать ремейк Assassins Creed IV Black Flag?
Конечно, лучшая игра в мире!
80 голосов, 36.7%
Игра про пиратов — значит, спирачу
108 голосов, 49.5%
Нет, ни за что
30 голосов, 13.8%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик