Десятый запуск Starship отменили в последний момент
На зрелищный взрыв можно будет посмотреть через сутки.
Компания SpaceX отменила десятый испытательный пуск сверхтяжелой ракеты-носителя Starship. Запуск планировался на 02:30 25 августа, старт отменили за 17 минут до запуска.
Согласно заявлению компании, старт Starship отменили из-за проблем с наземной инфраструктурой. В SpaceX не уточнили, о каких именно проблемах идет речь, но их планируется быстро устранить.
Теперь десятый запуск Starship планируется провести 26 августа. Стартовое окно тоже откроется в 02:30 по Москве, но нет гарантии, что никаких проблем не возникнет и на этот раз.
В рамках десятого запуска SpaceX планирует отработать посадку ускорителя Super Heavy в Мексиканском заливе. Вторая ступень будет садиться в воду Индийского океана.
Кроме того, в ходе запуска планируется вывести на орбиту макеты спутников Starlink и провести перезапуск двигателя Starship в космосе.
В прошлый раз Starship запускали в мае 2025 года. Пуск закончился потерей обеих ступеней, из-за расследования и аварии во время испытаний новой ракеты следующий запуск пришлось задержать на три месяца.
- 10 запуск Starship завершился без катастроф — программу выполнили впервые за долгое время
- Десятый запуск Starship снова отменен
- На съемках «Эмили в Париже» умер помощник режиссера
- К Земле поворачивается не одно, а два солнечных пятна, выдающих мощные вспышки
- Фото: Starship готовится к 10 запуску
- Десятый запуск Starship назначен на 25 августа — установлена причина аварии в 9 пуске

