Китай начинает топить сервера: скоро стартует первый подводный датацентр
За электроснабжение будет отвечать ветряная электростанция.
В сентябре 2025 года в Китае планируется ввести в строй первый подводный датацентр. Проект стоимостью $223 миллиона реализует компания Hailanyun, датацентр будет охлаждаться морской водой, за энергоснабжение отвечает ветряная электростанция.
Строительство подводного датацентра запустили после пилотного проекта: в 2022 году у побережья разместили небольшую капсулу с серверами. Когда стало ясно, что концепция работает, было развернуто полноценное строительство.
Первая очередь комплекса рассчитана на 198 серверных стоек, в которых разместятся до 800 серверов. По словам представителей Hailanyun, производительности хватит, чтобы за сутки провести обучение модели уровня GPT-3.5.
Предполагается, что погружение датацентра в воду решит сразу несколько проблем. Во-первых, больше не нужно думать о снабжении водой для охлаждения. Во-вторых, благодаря обилию воды система охлаждения будет работать эффективнее.
Для сравнения: системы охлаждения обычных датацентров могут ежедневно прогонять через себя тонны воды.
Участники проекта утверждают, что риски для экологии минимальны. Во время испытаний температура воды рядом с капсулой повышалась менее чем на один градус, что не оказало существенного воздействия на экосистему.
- Дроны с перцовками будут охранять школы в США
- СМИ: OpenAI и власти Британии обсудили бесплатную подписку для всех жителей страны
- Удар у Скорпиона, туман у Близнецов: таро-расклад на рабочую неделю
- Мысленное стоп-слово: создан интерфейс, превращающий внутренний монолог в речь
- Телефонные разговоры смогли подслушать с помощью радара


