«Великий китайский файрволл» на некоторое время отрезал страну от интернета
Власти страны не стали рассказывать, что именно тут произошло.
20 августа произошел редкий сбой в работе «Великого китайского файрволла» — системы фильтрации интернет-контента, построенной властями Китая. На некоторое время файрволл блокировал почти весь веб-трафик.
Аналитики проекта GFW Report обнаружили, что файрволл на протяжении примерно 74 минут блокировал запросы к TCP-порту 443. Этот порт используется для работы протокола HTTPS, используемого всеми более-менее современными сайтами.
Для блокирования трафика файрволл добавлял особые пакеты RST+ACK, вызывавшие обрыв соединения. Видимо, заключают аналитики, в файрволл либо добавили новое оборудование, сработавшее некорректно, либо что-то произошло со старым оборудованием.
Из-за краткости инцидента исследователи не смогли выяснить все детали произошедшего. Представители властей Китая никак не комментировали масштабный сбой, на некоторое время лишивший жителей страны доступа в интернет.
Отмечается, что это не первый раз, когда файрволл блокировал HTTPS-трафик. Например, в 2020 году (дело тоже было в августе) блокировались все запросы, связанные с криптографическим протоколом TLS 1.3 — причем на всех портах.
- Сертификаты к DNS-серверу 1.1.1.1 смог получить неизвестно кто
- Суд разрешил Google не разделяться и не продавать браузер Chrome
- Финальный трейлер Metal Gear Solid 3 Snake Eater — релиз 28 августа
- Tesla попала под следствие из-за задержек с отчетами о ДТП с автопилотом
- Арестован предполагаемый владелец одного из самых больших ботнетов
- Удаленка по-корейски: как жительница США помогала хакерам устраиваться на работу

