Британия испытала «Экскалибур» — самую большую беспилотную подлодку
Во время последних учений подлодкой управляли операторы из Австралии.
Военно-морской флот Великобритании сообщил об успешных испытаниях беспилотного подводного аппарата «Экскалибур». Субмарина длиной 12 метров считается самой большой беспилотной подлодкой в британском ВМФ.
Одной из ключевых особенностей аппарата является возможность дистанционного управления из любой точки мира. Во время последних испытаний субмариной, находившейся у берегов Великобритании, управляли операторы из Австралии.



Точные боевые возможности «Экскалибура» не раскрываются. Предполагается, что ВМФ рассматривает подлодку как технологический демонстратор; если она хорошо себя покажет, то в составе флота могут появиться и другие аналогичные аппараты.
Объем полезной нагрузки «Экскалибура» не раскрывается, но он точно не мал. Благодаря полному отказу от экипажа и связанных с ним систем жизнеобеспечения, а также оптимизации внутреннего пространства лодку удалось сделать довольно «емкой».
Эксперты считают, что «Экскалибур» способен проводить скрытное наблюдение и выполнять задачи на морском дне. Кроме того, лодка может устанавливать аппаратуру в районах, куда нелегко попасть обычным кораблям.
- СМИ: Apple не выпустит iPhone 18 в 2026 году
- OpenAI сделала GPT-5 «теплее и дружелюбнее»
- Самая далекая звезда во Вселенной может быть не звездой
- Симулятор издателя News Tower с не совсем свободной прессой выйдет 4 ноября
- Еще один неизвестный боевой самолет засняли в Китае
- Создана мягкая «рыба-подлодка», способная уходить на большую глубину
