Древний хищный кит найден в Австралии — он был милым и зубастым
Представители нового вида точно питались не планктоном.
Около 26 миллионов лет назад у побережья Австралии жили милые, но чрезвычайно опасные хищные киты, относящиеся к новому виду Janjucetus dullardi. Палеонтологи описали новый вид древних китов в статье для «Зоологического журнала Линнеевского общества».
Своей милотой древние киты обязаны относительно небольшим размерам (около 2.1 метра в длину) и очень крупным глазам: ученые сравнивают их с тарелками. В то же время природа оснастила представителей этого вида множеством острых зубов.
Это была акулья версия усатого кита: маленькая, обманчиво милая, но точно не безобидная.
Современные киты мирно питаются планктоном, но представители вида Janjucetus dullardi охотились на более крупную добычу. По словам ученых, они могли активно маневрировать в воде, загоняя добычу.
Останки древнего хищного кита впервые нашли в 2019 году: директор местной школы Росс Дуллард наткнулся на окаменелости во время прогулки по пляжу. Теперь фамилия Дулларда увековечена в названии вида.
Интересный момент: зубастый хищный кит жил всего через пару десятков миллионов лет после того, как древние предки китов вернулись в океан. Возможно, эти предки тоже были не такими безобидными, как их современные потомки.
- В ранней Вселенной нашли сотни загадочных ярких объектов
- Магнитные бури могут влиять на артериальное давление — исследование
- Неожиданная магнитная буря добралась до Земли, но не везде
- Второе дополнение к Kingdom Come Deliverance 2 «ОЧЕНЬ близко»
- Навыки врачей могут страдать при использовании ИИ — исследование
- Врачи откачали часть глаза пациента, чтобы извлечь живого червя


