Фото: истребитель F-15 потерял колесо в полете, но все-таки приземлился
Теперь осталось выяснить, почему колесо отвалилось от самолета.
Американский истребитель-бомбардировщик F-15E Strike Eagle совершил аварийную посадку на авиабазе Кадэна в Японии. Причина посадки оказалась довольно необычной: самолет лишился одного из колес.
Согласно заявлению ВВС, колесо отвалилось в полете. Позже его нашли на взлетно-посадочной полосе базы Диего-Гарсия в Индийском океане, откуда вылетел истребитель. Колесо отвалилось от правой задней стойки шасси.



Истребитель с двумя функционирующими стойками шасси вместо трех удалось посадить. Во время посадки F-15E выбил из ВПП внушительное количество искр, пострадавшая ступица задымилась, но никто не пострадал. ВВС США начали расследование причин инцидента.
Как отмечает The Aviationist, самолет сажали в необычном режиме. Обычно при проблемах с шасси летчику приказывают садиться на брюхо для снижения риска потери управляемости, но на этот раз все было иначе.
- OpenAI раздаст ChatGPT почти бесплатно, но только властям США
- «Застолбить для Америки»: NASA построит ядерный реактор на Луне к 2030 году
- «Почему я так не могу?»: режиссер «Разделения» завидует тому, как быстро снимают сериал «Медведь»
- СМИ: Apple вложит еще $100 миллиардов в производство в США из-за пошлин на iPhone
- Google подтвердила утечку данных из-за хакерской атаки
