Windows 11 научится экономить память при запуске игр
Пока такая возможность будет только у официальной портативной консоли.
Во время работы над портативной консолью ASUS ROG Xbox Ally инженеры Microsoft занялись дополнительной оптимизацией операционной системы Windows 11 для работы с играми.
На пресс-эвенте, посвященном ROG Xbox Ally, сотрудники Microsoft рассказали о появлении в Windows 11 специального режима, позволяющего снизить нагрузку на память и центральный процессор. Это позволяет высвободить ресурсы для запущенной игры.
В этом режиме ОС может, например, отказаться от обсчета Панели задач и других элементов Windows 11, не имеющих прямого отношения к игре. Это позволяет освободить до 2 гигабайт оперативной памяти.
Кроме того, инженерам Microsoft удалось дополнительно снизить энергопотребление в режиме ожидания. Этот показатель может быть на 2/3 ниже, чем до реализации новых оптимизаций.
Поначалу улучшения будут доступны только на ROG Xbox Ally. В будущем, обещают в Microsoft, аналогичные преимущества получат и другие устройства на базе Windows 11 — видимо, в том числе и обычные игровые ПК.
Продажи двух моделей ROG Xbox Ally стартуют в конце 2025 года.
- Новое поколение Xbox получит чип AMD — первый тизер
- СМИ: портативная Xbox от Microsoft отменена
- СМИ: GeForce RTX 5050 получит медленную память и выйдет в июле
- Сапковский разрешил Цири быть ведьмачкой
- Игры PlayStation будут работать на портативной ROG Xbox Ally, уверены в Microsoft
- В приложении Xbox для ПК начали отображаться консольные игры

