Прогноз геомагнитных бурь на 5 июня
Большая буря закончилась, но это еще не конец.
Хорошие новости: мощная геомагнитная буря начала июня подошла к концу, 4 июня на Земле достаточно спокойная обстановка. Плохие новости: это еще не конец.
Как и ожидалось, вспышка с корональным выбросом массы, произошедшая 2 июня, окажет влияние на нашу планету. Заряженные частицы, считают аналитики NOAA США и Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, доберутся до Земли утром 5 июня.
Корональный выброс 2 июня был не очень сильный, пока мощные магнитные бури не ожидаются. В NOAA полагают, что утром 5 июня по Москве магнитосфера Земли будет возбуждена, возможны магнитные бури на уровне класса G1. Буря такой силы не представляет опасности для техники, но может ощущаться метеозависимыми людьми.
Аналитики считают, что в худшем случае буря растянется на 6 часов и закончится в районе полудня 5 июня по Москве. Согласно актуальной модели распространения солнечного ветра, есть вероятность, что магнитной бури вообще не будет и Земля пройдет между потоками частиц.
Солнечное пятно AR4100, инициировавшее недавнюю бурю, вот-вот окажется на невидимой с Земли стороне звезды и больше не сможет выдавать опасные вспышки. Ожидается, что геомагнитный фон на ближайших выходных будет спокойным.
- Прогноз геомагнитных бурь на 6 июня — риск небольшой
- Корональная «улыбка» Солнца дует в Землю солнечным ветром
- Авторы Kingdom Come Deliverance откроют еще один офис
- Elden Ring Nightreign успела попасть в майский топ PS Store за два дня
- Уровень космической радиации на Земле рекордно упал из-за магнитной бури
- Рекордная магнитная буря наконец закончилась


