Китай готовит «перехватчики» для защиты космических объектов
Они будут не уничтожать, а оттаскивать потенциально враждебные аппараты.
Китай намерен защитить свою орбитальную станцию «Тяньгун» и другие космические аппараты от враждебных космических объектов. Для этого ученые и инженеры страны работают над своеобразными «перехватчиками».
Об истребителях в духе «Звездных войн» речь не идет. Китай планирует создать маленькие, автоматически управляемые аппараты; если к станции или другому защищенному объекту попробует приблизиться кто-то недружественный, «перехватчик» захватит его и оттащит подальше.
По словам Сунь Чжибина из пекинского Национального центра космических наук, перехват — лишь один из вариантов действий. Возможно, китайской станции или другому аппарату будет проще уклониться, слегка скорректировав свою орбиту.
Исследователь не сообщил, когда китайские «перехватчики» могут появиться на орбите. Сейчас станция «Тяньгун», как и МКС, периодически корректирует орбиту, чтобы избежать столкновения с космическим мусором; возможно, для защиты от него тоже можно будет использовать «перехватчики».
В обозримом будущем Китай планирует расширить станцию «Тяньгун»: ожидается, что она получит еще несколько модулей. Для этого к станции пристыкуют «разветвитель» с несколькими стыковочными узлами для подключения новых модулей.
- Вальс Штраусса отправят в космос в честь 50-летия ЕКА
- На Марс — к 2026 году: главное из презентации SpaceX
- Отложено дополнение War Sails для Mount & Blade 2 Bannerlord
- Clair Obscur Expedition 33 получит русскую озвучку — деньги собраны
- Зонд, летящий к астероиду-миллиардеру, лишился основного топливопровода
- Стартовала миссия по сбору образцов с астероида — их доставят уже через 2 года

