Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Фото: сияющие столбы и северные сияния после магнитной бури

0
1
Поделиться
Телеграфировать

Мы пока не знаем, что это за столбы. Возможно, это след от запуска ракеты.

Фото: сияющие столбы и северные сияния после магнитной бури

Неожиданная магнитная буря, начавшаяся 17 мая, стала причиной полярных сияний в Европе и Северной Америке. Жители США, где полярные сияния наблюдались вплоть до Небраски, увидели сразу несколько эффектов.

Помимо обычных сияний здесь удалось пронаблюдать стива, яркую и узкую полосу, пересекающую небо. Предполагается, что стив возникает, когда через магнитосферу Земли с огромной скоростью проходят потоки нагретого газа.

Кроме того, наблюдатели засняли широкие и яркие световые столбы, уходящие в небо. Пока не вполне ясно, что это такое, но столбы (или один столб, видимый издалека) наблюдались сразу в нескольких штатах США.

Во всяком случае, это точно не северное сияние — магнитные бури не умеют порождать такие локальные и концентрированные эффекты. Возможно, пишет SpaceWeather, световые столбы вызваны каким-нибудь ракетным запуском, но пока в этом районе не удалось обнаружить подходящие пуски.

Ожидается, что магнитная буря закончится только 19 мая — впереди есть еще несколько ночей для наблюдения за северными сияниями.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2113 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
805 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
978 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2599 голосов, 8.9%
До 4000 рублей
1030 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1395 голосов, 4.8%
До 2000 рублей
3294 голоса, 11.3%
За любые деньги
1625 голосов, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15356 голосов, 52.6%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик