Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Фото: южные сияния после майской магнитной бури

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Буря была слабой, но сияния появились в интересных местах.

Фото: южные сияния после майской магнитной бури

В первых числах мая на Земле произошла серия слабых геомагнитных бурь — планета прошла через поток солнечного ветра. Бури все-таки смогли вызвать полярные сияния, причем не только на севере, но и на юге.

О наблюдении полярных сияний сообщают астрофотографы из Канады, Великобритании, США (здесь полярные сияния видели вплоть до Колорадо) и Новой Зеландии, то есть у нас есть кадры не только северных, но и южных сияний.

Это достаточно необычно: как правило, полярные сияния наблюдаются ближе к экватору во время сильных магнитных бурь, а не серии слабых, как сейчас. Впрочем, нынешние бури тоже были необычными — аналитики не предсказывали их почти до самого начала.

Мощные магнитные бури пока не ожидаются. Хотя 3 мая на Солнце произошла серия вспышек, все они относятся к слабому классу C; даже если вспышки породили корональные выбросы массы, их силы будет недостаточно для мощных магнитных бурь.

В подборку попали кадры Aaron Watson, Bill Wilson, Steven Schwab, Taichi Nakamura, Ian Griffin и Harlan Thomas.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Crimson Desert - будущая игра года?
Да, великая игра
931 голос, 43.5%
Неплохая, но не игра года
714 голосов, 33.4%
Ужасная игра, ей никогда не победить
494 голоса, 23.1%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков