Microsoft отказалась от паролей для новых аккаунтов по умолчанию
Старые аккаунты при желании тоже можно перевести на беспарольную схему.
Корпорация Microsoft больше не будет просить задать пароль при регистрации нового аккаунта. Теперь по умолчанию пользователям предлагается беспарольная схема аутентификации.
Для входа в аккаунт предлагается использовать коды из push-уведомлений, ключи доступа и другие способы аутентификации, не связанные с постоянными паролями.
При желании пользователь все-таки сможет задать пароль для своего аккаунта и использовать его для аутентификации. С другой стороны, владельцы старых аккаунтов могут переключиться на беспарольную схему.
В Microsoft считают аутентификацию без использования паролей более безопасной. Компания отмечает, что пользователи с ключами доступа успешно завершают аутентификацию в 98% случаев по сравнению с 32% у пользователей с паролями.
По оценке Microsoft, каждый день ее пользователи генерируют более 1 миллиона ключей доступа.
- Антивирусы для Windows перестанут работать на уровне ядра ОС
- Иногда к ПК на Windows можно подключиться со старым паролем — в Microsoft считают, что это не баг
- Гробницу папы римского Франциска раскритиковали дизайнеры
- Авторы Baldur’s Gate 3 создают департамент хороших историй
- Microsoft может лишить антивирусы возможности работать на уровне ядра Windows
- В Windows 11 снимут продержавшееся 30 лет ограничение на размер разделов FAT32

