Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Мощная геомагнитная буря ожидается 16 апреля

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На этот раз сила бури может достичь как минимум класса G2.

Мощная геомагнитная буря ожидается 16 апреля

В середине апреля на Земле произойдет мощная геомагнитная буря, считают аналитики NOAA США и российской Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Ожидается, что в пике сила магнитной бури может достичь как минимум класса G2; в последнее время мы видели бури не сильнее G1.

Начало магнитной бури ожидается во второй половине дня 16 апреля. По всей видимости, к геомагнитной буре приведет серия вспышек предмаксимального класса M, произошедшая на Солнце за последние сутки и сгенерировавшая корональные выбросы массы: через пару дней частицы солнечного ветра доберутся до Земли и возмутят магнитное поле планеты.

Обычно вспышки этого класса генерируют не очень сильные бури, но на этот раз их было действительно много. Источником вспышек стало очень активное пятно AR4055: за день оно выдало больше десяти вспышек всех классов.

Предполагается, что геомагнитная буря 16 апреля начнется в районе 15:00 по Москве и сразу выйдет на максимально ожидаемый аналитиками класс G2. Ближе к ночи буря может немного утихнуть.

К сожалению, аналитики пока не могут сказать, как долго продлится геомагнитная буря: обычно прогнозы как раз даются на пару дней вперед и нынешняя буря проходит по самой границе. В ближайшие пару дней появится больше данных; судя по прогнозируемому мощному старту, буря вряд ли быстро утихнет.

Сейчас вероятность солнечных вспышек максимального и предмаксимального класса равна 15% и 80% соответственно. Если вспышки будут сопровождаться корональными выбросами массы, направленными в сторону Земли, то есть вероятность, что буря повторится.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2063 голоса, 7.2%
До 7000 рублей
790 голосов, 2.8%
До 6000 рублей
947 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2518 голосов, 8.8%
До 4000 рублей
1005 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1353 голоса, 4.7%
До 2000 рублей
3202 голоса, 11.2%
За любые деньги
1593 голоса, 5.6%
Ни за сколько, я пират
15060 голосов, 52.8%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков