СМИ: бюджет NASA на науку могут урезать вдвое
Вместо $7.5 миллиарда агентство может получить $3.9 миллиарда.
Научный бюджет NASA в следующем году может быть урезан вдвое, пишет Ars Technica со ссылкой на документы, полученные от источника в агентстве. В 2025 году агентство получило около $7.5 миллиарда, в 2026 году сумму предлагается урезать до $3.9 миллиарда.
По данным издания, сильнее всего (на две трети) предлагается сократить расходы на астрофизику и гелиофизику. Расходы на изучение Земли предлагается урезать вдвое, на изучение других планет — примерно на треть.
Кроме того, предлагается отказаться от проекта нового космического телескопа «Нэнси Грейс Роман»: в бюджете якобы есть средства только на поддержание текущих миссий аппаратов вроде «Джеймс Уэбб» и «Хаббл».
Общий бюджет NASA якобы сократят не так сильно: примерно на 20% (или на $5 миллиардов). По какой-то причине, пишет Ars Technica, экономить в первую очередь решено именно на науке.
Издание отмечает, что новый бюджет NASA предстоит утвердить Конгрессу США. Предполагается, что Конгресс будет «яростно противостоять» сокращению бюджета агентства, но есть вероятность, что он все-таки будет принят.
- Спутники NASA, летающие на воде, прислали первые кадры солнечной короны
- Корея имитирует Луну в шахте для своей космической программы
- СМИ: стартап со-основателя OpenAI Ильи Суцкевера оценили в $32 миллиарда до выпуска продукта
- Следующие баннеры Genshin Impact 5.5 — официально
- Радиация Юпитера могла перезагрузить научный зонд впервые за 3 года
- Компания, дважды уронившая лунные модули, предпримет еще две попытки

