Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Скоро взойдет «микролуна» — самая маленькая Луна в 2025 году

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Лучше всего она будет видна в ночь на 13 апреля.

Скоро взойдет «микролуна» — самая маленькая Луна в 2025 году

Во время следующего полнолуния жители Земли смогут увидеть «микролуну» — самую маленькую Луну за весь 2025 год. Размеры Луны на небосводе обусловлены взаимным расположением Земли и ее спутника.

Нынешнее полнолуние выпадает на момент, когда Луна находится в апогее своей орбиты, то есть расположена на максимальном расстоянии от Земли. Во время полнолуния расстояние от Земли до Луны будет в районе 406 тысяч километров.

Самая большая и самая маленькая Луна, вид с Земли

Для сравнения: в перигее орбиты, то есть когда Луна ближе всего к Земле, расстояние между двумя космическими объектами может сокращаться до 356 тысяч километров. С учетом размеров Луны этого достаточно, чтобы ее видимые габариты на небосводе заметно менялись.

Во время суперлуния, то есть когда Луна находится в перигее орбиты во время полнолуния, видимый размер спутника Земли вырастет примерно на 14%. «Микролуна» будет примерно настолько же меньше средних размеров Луны.

Вместе с увеличением (или уменьшением) видимого размера Луны меняется и яркость спутника: во время суперлуния Луна ярче обычного, а в ходе «суперлуния» спутник тускнеет. Но Луна не потускнеет так сильно, что ее нельзя будет увидеть на небосводе.

Пронаблюдать «микролуну» можно будет в ночь на 13 апреля.

Читать далее
Будете брать Nintendo Switch 2?
Обязательно, сразу на релизе
130 голосов, 11.8%
Обязательно, но чуть позже
77 голосов, 7.0%
Через несколько лет или когда подешевеет
177 голосов, 16.0%
Нет, никогда
721 голос, 65.2%
Теги: Наука, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика